Что вы, как юрист, думаете о реновации?

Прямая линияДмитрий зайцев
Алиса Орлова
Кандидат в муниципальные депутаты района Орехово-Борисово, Москва  · 10 июл 2017

Все прекрасно понимают, что ренвоаторов интересуют только те пятиэтажки, которые расположены близко к метро, в комфортных районах, где земля дорогая. На сайте росреестра можно узнать кадастровую стоимость той земли. Права собственности на недвижимость определяют права собственности на землю под зданием. Немногие это понимают, еще меньше тех, кто оформляет землю в собственность (это можно сделать, если провести собрание собственников и ряд других процедур). Но нас самом деле собственность на землю вытекает из собственности на недвижимость, об этом давно говорят такие профессора юриспруденции, как Певзенко и Карапетов уже давно обращают на это внимание. Но власти это просто игнорируют. Но жителям сносимых пятиэтажек хоть что-то обещают, а владельцев гаражей просто лишают частной собственности.

Я считаю, что реальная причина реновации – банротство застройщиков. Я занимаюсь частным правом, занимаюсь долгами и банкротствами и вижу, что твориться на рынке. Об этом умалчивают, но на самом деле идет вола банкротств застройщиков. Застройщики сейчас не могут ничего продать. Есть такой район, Некрасовка, он находится в ЮВАО. Там есть масса новых высоток, которые стоят пустые уже несколько лет. Они не заселяются. В интернете можно посмотреть – там квартиры продаются через аукцион на понижение. И не очень-то они активно распродаются. Если средняя цена кв метра в Москве – 130 тысяч, то ТВ Некрасовке кв м стоит 90 тысяч рублей и продается со скрипом. Зачем строить, если все равно не едет никто и не покупает? Ответ понятен – застройщикам надо как-то компенсировать свои убытки, власти Москвы прямо говорят, что застройщиков будут привлекать в качестве подряда, а давать им землю по сути не собираются.. Все это попахивает катастрофой. Сейчас после реновации появятся высотки в Москве, в которые переселят пятиэтажников, а половина квартир будет стоять пустыми. Рынок обвалится. Эти квартиры никому не будут нужны. Я просто вижу, чем это все закончится – вот таким обвалом. Это – мыльный пузырь. Наверное, застройщикам придется продавать совсем дешево, чтобы вернуть тело основного кредит, ведь застройщики берут кредиты. Все это похоже на ипотечный кризис в Америке. Один из заемщиков перестал отдавать ипотечный кредит и все это распространилось на весь мир. Застойщики не могут отдать кредиты, потому что они не могут продать квартиры в построенных домах.

Кажется, что если много предложений, то это означает, что стоимость жилья понизится, и москвичи смогут покупать хорошие квартиры по низкой семье. Но нужно учитывать, что в Москве все равно дорогое жилье. Средняя семья, желающая улучшить свои жилищные условия может купить новую квартиру только на деньги, вырученные с продажи предыдущей. Но на вторичном рынке тоже падают цены. И в итоге продать свою квартиру не может никто – ни застройщик, ни жители старых домов.