Что вы могли бы посоветовать почитать из поэзии ?

Искусство и культураЛитература+2
Михаил Летов
журналист, уралец  · 29 июл 2016

Кроме вышеперечисленных (Маяковский, Гумилев, Бродский, Мандельштам, Рембо и так далее), есть такие:

Федерико Гарсиа Лорка. Например, "Сомнамбулический романс" (Любовь моя, цвет зеленый. // Зеленого ветра всплески. // Далекий парусник в море, // далекий конь в перелеске).

Уильям Йейтс. Это скорее для любителей Ирландии, легенд, сказок и прочих фэйри. Например, "Неукротимое племя".  Дети богини Дану не спят в люльках своих золотых, // Жмурятся и смеются, не закрывают глаз; // Ибо северный ветер умчит их за собою в час, // Когда стевятник в ущелье слетает с вершин крутых и так далее.

Иван Пинженин – из современных, но не совсем уж и сладко-попсовых, а в основном про быт (и любовь). (От твоих голубых и бездонных меня отделяют сотни км, Уральские горы и алгоколизм. // Ради твоих голубых и бездонных - стрелялись, сдавали бутылки и города, // Наорала – ковали мечи тоннами, то есть все, как всегда. // Твоим глазам голубым и бездонным, видевшим многое: // Кротость и тигра, котлеты и ландыши, портвейн и изящество// Хочется плакать, но ты улыбаешься, дура, и есть в этом что-то щенячее).

А вообще, советую пересмотреть поэтов из школьной программы. Например, у Есенина можно найти то, что не дают учить наизусть. (Сыпь, гармоника! Скука... Скука... // Гармонист пальцы льет волной. // Пей со мною, паршивая сука. // Пей со мной. // Излюбили тебя, измызгали, // Невтерпёж! // Что ж ты смотришь так синими брызгами? // Или в морду хошь?)

А еще "поэт в России больше чем поэт". Часто стихи русских рокеров отдельно воспринимаются даже лучше, чем они же вместе с музыкой.Местами тексты Александра Васильева отлично можно читать сами по себе, у Ильи Черта так же (у него вообще половина альбомов – это стихи). Про Бориса Гребенщикова я вообще молчу. А еще есть Алексей Румянцев из группы "Пионерлагерь пыльная радуга": "И за что, мне скажи, война-то? // За смешного обмылки света? // Это все не твои солдаты. // Здесь вообще никого, *, нету".

Впрочем, вам может и не понравиться, потому что поэзия - это индивидуально. Кому нравится Есенин, тот ненавидит Маяковского. Надо все понемному попробовать.

А еще Борис Рыжий!

Если бы он нам был нужен, мы бы его не потеряли

Ну так мы его и не теряли. Предки потеряли - им он был не нужен. А я когда сегодня смотрю на гиббонов - завидую им черной завистью...

И для чего же он вам нужен?

Висеть на ветках естественно

Ну тогда да, потерять хвост было большим упущением