Что вы можете понять о человеке по внешним (видимым) признакам? Что вы подмечаете и какие выводы делаете?

По внешнему виду, походке, манере разговора, осанке, взгляду и тд
ПсихологияОтношения+3
Андрей Иванов
Специалист широкого профиля  · 19 февр 2022
Умение понимать человека по его внешности - это профессиональное качество любого настоящего психолога. Если у него большой опыт работы с людьми, то анализ человека делается "на автомате".
Сначала взгляд выхватывает антропометрию: рост, вес, телосложение, осанку, цвет волос и глаз, наличие/отсутствие бороды, усов, шрамов и т. д.
Потом отмечается, во что и как человек одет: опрятно или небрежно, если ли вкус, понятие о стиле одежды, есть ли отдельные индивидуальные черты одежды, цвет, фасон, соответствие данной ситуации и т. д.
Далее речь: лексика, фразеология, слова-паразиты, тембр голоса, стиль и темп речи, использование профессионализмов, неологизмов, образность речи и т. д.
И в конце мимика и пантомимика: активность/пассивность, яркость, уместность, соответствие речи и позе и т. д.
В результате такой автоматической оценки где-то минут через 10 получается первый предварительный результат, что это за человек.
После этого можно переходить к подстройке - подстраиваться под этого человека, что он признал во мне "своего" и раскрывался еще больше.