Что Вы считаете лучшим в жанре Dark Jazz?

Прямая линия
Андрей Бублик
Музыкант и художник  · 1 апр 2018

bohren & der club of gore. Ну это если говорить именно об относительно современном дарк джазе, а не о джазовых  "вязких" медляках прошлого, которые уже  в наши дни обозвали дарк джазом или нуаром.
Групп в этом жанре не мало и просто хороших можно было бы назвать много, но лучшие все-таки bohren & der club of gore.  Это наиболее вдумчивый и глубокий дарк джаз и именно эта группа придумала многие фишки, которые уже сейчас многие используют. Ну и в конце концов задали высокую планку жанру и придали ему наиболее четкую форму.

Важное пояснение: Лично мне до сих пор не понятно по каким критериям ту или иную музыку называют так и можно ли вообще говорить о дарк джазе именно как о жанре или это все-таки не более чем  музыкальная атмосфера.    С бохреном то как раз все понятно, но весьма странно когда эмбиент называют дарк джазом\нуаром. Жанр  это  ведь не только атмосфера, но еще и технические нюансы исполнения и какая-то характерная структура и форма музыки.  Слово джаз очень часто вообще ни к месту-большинство группу в стиле дарк джаз не соблюдают джазовую форму, а лишь изредка слышна какая-то вдохновленность джазом.

Извиняюсь за занудство, но это стоит учитывать когда речь заходит о дарк джазе.

semiotician  · 1 апр 2018

Black Engine

Еще много знаков о том, что дарк джаз это так классно, а особенно вот группа блэк энджин, они просто вау. Очень советую отличные ребята!