Что вы считаете причиной массовой стрельбы в школах и как предложили бы с этим бороться? Вернее, с причиной по которой это происходит.

ПсихологияШкола+3
Roman Vokson
Правмир
Специалист широкого профиля  · 30 сент 2021
Причин здесь несколько. И не следует думать, что все они завязаны на психопатию стрелка. Далеко не все они психопаты.
Вообще-то, на этой теме можно несколько диссертаций защитить. Это сложная, неоднозначная и многогранная проблема.
Пока же, как всегда у нас, ее будут решать в лоб - не выясняя истинных психологических причин такого девиантного поведения (это сложно, долго и дорого, а общественное мнение требует немедленного реагирования), а выстроив физические препятствия, что, кстати, тоже дает некоторый эффект - разрешив, например, продажу оружия только с 21 года или даже старше, усилив контроль на входе в школы и т. д.
Но надо помнить, что после некоторой взбучки контроль снова спустится на прежний уровень "спустя рукава", а убивать можно и топором, который можно купить в любом возрасте.
@Елена Горбачёва, не следует искать темную кошку в темной комнате, в особенности, если ее там нет. Ответ лежит на поверхности, он прост и очевиден: бытие определяет сознание. Особо отмечу - бытие, а не воля отдельных людей.
А вот почему это происходит и как с этим бороться - тут можно дискутировать долго и много. И, конечно, не в публичном пространстве. Есть вещи, которые обсуждаются в узком кругу и о которых всем знать не следует. Небольшой пример совсем их другой области, чтобы Вы поняли, о чем я: существует международное соглашение, в соответствии с которым при возникновении реальной угрозы всему человечеству, например, непреодолимая сила из космоса - на нас летит огромный астероид, падение которого повлечет катастрофу мирового масштаба - об этом заранее сообщено не будет.
"И не следует думать, что все они завязаны на психопатию стрелка. Далеко не все они психопаты."
Если человек не является психопатом, то он точно не возьмет оружие и не пойдет убивать каждого встречного. Они все психопаты. Другое дело, что, возможно, не все они психотики, т.е. психбольные с диагнозом. А психопатия - не является психиатрическим диагнозом.
@Александр Ракитин, и чем нам от этого стало легче? Что психопатов стало больше?Почему в СССР вокруг школы даже не было забора, на входе не было даже вахтера с веником. А теперь высокий железный забор (осталось только добавить ток с колючей проволокой) , КПП с охранниками (осталось их оснастить собаками и автоматами).
Но ведь и это не остановливает расстрелы.
Правильно пишет Елена : не они психопаты , а мы все сумасшедшие в дурдоме.
"И не следует думать, что все они завязаны на психопатию стрелка. Далеко не все они психопаты.
Вообще-то, на этой теме можно несколько диссертаций защитить". Эта проблема не вопрос психологии , а социологии.
Подтверждаю правильность мыслей Елены.
Проблема не в психопатии стрелков, а в самом обществе. Их психопатия сама является следствием состояния общества. Раздраженного общества.
@igor martemynov, Оценки (лайки-дизлайки) моего развёрнутого ответа на данный вопрос подтверждают состояние нашего общества: к сожалению, оно спит! И "утешает" себя какими-то психопатологическими отдельными случаями с фатальным стечением обстоятельств и трагическими финалами... Я же вижу абсолютно целенаправленные диверсии! И сколько нужно ещё жертв, чтобы общество проснулось!?.. Нас и так остаётся всё меньше и меньше... Хотелось бы мне ошибаться! Но нет повода ТАК думать!
Комментарий был удалён за нарушение правил
@Сергей Максимов, я думаю, что если и дальше будет такое воспитание молодежи , то уже ничего нельзя будет исправить. Останется назначить Россию 51 штатом США.