Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Что вы считаете причиной массовой стрельбы в школах и как предложили бы с этим бороться? Вернее, с причиной по которой это происходит.

ПсихологияШкола+3
Roman Vokson
Правмир
  · 15,3 K
Специалист широкого профиля  · 30 сент 2021
Причин здесь несколько. И не следует думать, что все они завязаны на психопатию стрелка. Далеко не все они психопаты.
Вообще-то, на этой теме можно несколько диссертаций защитить. Это сложная, неоднозначная и многогранная проблема.
Пока же, как всегда у нас, ее будут решать в лоб - не выясняя истинных психологических причин такого девиантного поведения (это сложно, долго и дорого, а общественное мнение требует немедленного реагирования), а выстроив физические препятствия, что, кстати, тоже дает некоторый эффект - разрешив, например, продажу оружия только с 21 года или даже старше, усилив контроль на входе в школы и т. д.
Но надо помнить, что после некоторой взбучки контроль снова спустится на прежний уровень "спустя рукава", а убивать можно и топором, который можно купить в любом возрасте.
"истинных психологических причин такого девиантного поведения" - это, конечно, так! Но вам не кажется, что кто-то... Читать дальше
@Елена Горбачёва, не следует искать темную кошку в темной комнате, в особенности, если ее там нет. Ответ лежит на поверхности, он прост и очевиден: бытие определяет сознание. Особо отмечу - бытие, а не воля отдельных людей.
А вот почему это происходит и как с этим бороться - тут можно дискутировать долго и много. И, конечно, не в публичном пространстве. Есть вещи, которые обсуждаются в узком кругу и о которых всем знать не следует. Небольшой пример совсем их другой области, чтобы Вы поняли, о чем я: существует международное соглашение, в соответствии с которым при возникновении реальной угрозы всему человечеству, например, непреодолимая сила из космоса - на нас летит огромный астероид, падение которого повлечет катастрофу мирового масштаба - об этом заранее сообщено не будет.
"И не следует думать, что все они завязаны на психопатию стрелка. Далеко не все они психопаты."
Если человек не является психопатом, то он точно не возьмет оружие и не пойдет убивать каждого встречного. Они все психопаты. Другое дело, что, возможно, не все они психотики, т.е. психбольные с диагнозом. А психопатия - не является психиатрическим диагнозом.
@Александр Ракитин, и чем нам от этого стало легче? Что психопатов стало больше?Почему в СССР вокруг школы даже не было забора, на входе не было даже вахтера с веником. А теперь высокий железный забор (осталось только добавить ток с колючей проволокой) , КПП с охранниками (осталось их оснастить собаками и автоматами).
Но ведь и это не остановливает расстрелы.
Правильно пишет Елена : не они психопаты , а мы все сумасшедшие в дурдоме.
"И не следует думать, что все они завязаны на психопатию стрелка. Далеко не все они психопаты.
Вообще-то, на этой теме можно несколько диссертаций защитить". Эта проблема не вопрос психологии , а социологии.
Подтверждаю правильность мыслей Елены.
Проблема не в психопатии стрелков, а в самом обществе. Их психопатия сама является следствием состояния общества. Раздраженного общества.
@igor martemynov, Оценки (лайки-дизлайки) моего развёрнутого ответа на данный вопрос подтверждают состояние нашего общества: к сожалению, оно спит! И "утешает" себя какими-то психопатологическими отдельными случаями с фатальным стечением обстоятельств и трагическими финалами... Я же вижу абсолютно целенаправленные диверсии! И сколько нужно ещё жертв, чтобы общество проснулось!?.. Нас и так остаётся всё меньше и меньше... Хотелось бы мне ошибаться! Но нет повода ТАК думать!
Комментарий был удалён за нарушение правил
@Сергей Максимов, я думаю, что если и дальше будет такое воспитание молодежи , то уже ничего нельзя будет исправить. Останется назначить Россию 51 штатом США.
Литературоведение (русская классическая литература), религиоведение (православие)...  · 30 сент 2021
С «перестройкой» в России, всем её народам, а детям, как будущему России, фактически была объявлена война на уничтожение. Прошло тридцать лет, как СССР не стало. СССР не стало, но Россия – существует и даже смеет поднимать голову и возвышать свой голос на международной арене. Наших детей, наше будущее не оставляют и не оставят в покое… Уничтожение России, а значит и её... Читать далее
У России нет врагов. Есть враги у коммунистов, нацистов, еще каких-либо экстремистов, а у России нет никаких... Читать дальше
Биолог. Интересы - зоология, этология, экология, физиология, эпидемиология, охота...  · 2 окт 2021
У Чехова была прекрасная мысль - я должен говорить больному туберкулезом, живущему в темном и сыром подвале, что причина его болезни в неправильном питании и отсутствии фруктов, и что надо съездить на юга, и все пройдет. А не в том, что он живет в скотских условиях и в непосильном труде. Я полность согласен с Александром Черновым -бытие определяет сознание. А наше... Читать далее
Правильно мыслите.
А комменты и ответы резервируйте в текстовом файле.
IT специалист. Увлекаюсь историей, филисофией, экономикой.   · 11 окт 2021
Всегда считал основным предназначением школы, социализацию детей. Поэтому против всяких тестов. В жизни важно не столько знания, сколько возможность договариваться. Очевидно, что все стрелки были замкнутыми людьми. Возможно даже изгоями в школе. Почему это никто не признает? Общение в социуме и признание им, приносит самую большую радость. Недостаток общения приводит к... Читать далее
Абсолютно правильно Вы подметили. Чтобы договариваться нужно уметь разговаривать, а у современной молодежи с этим... Читать дальше
Закарпатська газдиня.Читаю, отвечаю за то, что было, что есть, что будет. История...  · 1 окт 2021
Убийца-одиночка вообще кошмар всех спецслужб. В организацию еще можно внедрить агента, а как ты его внедришь в каждую башку? Причина вообще неясна. Этих, из Перми, Казани и Керчи никто так уж не притеснял, чтоб взяться за оружие. Почему они вообще выбрали учебные заведения? Не магазин или районную администрацию? А отсылки к компьютерным играм - вообще дурня. Шел... Читать далее
Так как это происходит уже с пугающей регулярностью, то наводит на мысль об определённых организованных... Читать дальше
Здравствуйте. Зовут меня Лилия. Прежде всего я , мама, жена и потом кинолог. Сейчас...  · 1 окт 2021
Причин много. Думаю, что основная потеря моральных ценностей. Отношение к самой жизни потеряно и обесценивание произошло. Из самой думающей державы мы были обращены в самую торгующую. Родители перестали разговаривать с детьми . Перестали бабушки и дедушки воспитывать внуков. Все заняты выживанием и зарабатыванием денег. Плюс влияние гаджетов. Ведь не открою тайну , что... Читать далее
Замечу только что : > Наши учителя зарабатывают деньги , а не помогают воспитывать детей. 1 Мы сами, родители... Читать дальше
Психотерапевт. Супервизия проф.деформаций. Много работаю.   · 6 дек 2021
Странно, что столь скромный интерес к данной остросоциальной проблеме. Многие, видимо, списывают всё на Авось: "ну психов полно, за всеми не уследишь". Однако, на мой взгляд причина стара как мир - невежество и нетерпимость. Отсутствие гуманистического воспитания и психологического ликбеза.. как в семье, так и в начальной школе. Соответственно "борьба" заключается в про... Читать далее
Теософия, философия, религия, учения древности, йога, сокровенные знания.  · 30 сент 2021
Причина в упадке образования в стране, второе абсолютно не фильтруемый контент интернета и игровой индустрии в России (насилие, секс, наркотики, все виды извращения) и дети наши питаются этим буквально!!! Третье продажа оружия, самодельное и самопальное, абсолютно открытый рынок холодного оружия любых видов. Соответственно в стране надо наладить бесплатное государственн... Читать далее
Поддерживаю! И это всё не просто так!
Экономист, социолог, немного - политолог и философ. Наблюдает нынешнюю жизнь, общество и...  · 22 нояб 2021
"СКИСЛИ ДУШАМИ, ОПРЫЩАВЕЛИ". ФИЛОСОФИЯ ПОСОБНИЧЕСТВА. Впрочем, вполне в нынешнем либеральном тренде. «Не бойтесь врагов — они могут только убить; не бойтесь друзей — они могут только предать; бойтесь людей равнодушных — именно с их молчаливого согласия происходят все самые ужасные преступления на свете. … Люди... будьте бдительны!» (Ю.Фучик). А предложения - "их есть у... Читать далее
1 эксперт согласен
Сергей М
подтверждает
23 ноября 2021
Не могу сказать, что это ответ психолога, а его точку зрения как человек разделяю
Людовед и душелюб.   · 11 окт 2021
Причин несколько. Причина №1. Тотальная безответственность. Дети видят, что что можно лгать, изворачиваться, воровать... И за это ничего не будет. Главное - не попадаться. Вот они и стараются... не попадаться. Причина №2. Отсутствие патриотического воспитания. Для нынешних детей нет понятия Родина. Но есть понятия - я хочу, мне надо. У меня есть знакомая - директор... Читать далее
Либералам удалось невозможное : остановить медленный антропологический прогресс и даже повернуть его вспять. Если... Читать дальше