Что выгоднее: майнить или покупать на бирже биткоины?

Бизнес и менеджментФинансы+4
Leon Polinezi
Интересуюсь тем, что кажется и так понятным.  · 24 мая 2020

Положительные моменты и недостатки присутствуют как в ходе генерирования криптомонет BTC на компьютерном оборудовании, так и при осуществлении биржевого трейдинга. Первым делом нужно исходить из того, насколько быстро вы хотите получить прибыль. Если речь идет о заработке в короткий срок, то лучше завести биржевый депозит и осуществлять спекулятивные сделки при повышении курса биткоина. Однако в этом случае нужно быть готовым к резким изменениям курса Bitcoin, который характеризуется ощутимой волатильностью в условиях нестабильности криптовалютного рынка. Успех трейдинга во многом зависит от опытности инвестора, его умения играть на росте/падении курса посредством доступных инструментов торговли, способностей к аналитическому мышлению и прогнозированию возможных колебаний крипты. Также каждый инвестор рискует потерять собственные вложения в связи с большим количеством мошенников, которые предлагают оформить сделку на p2p площадках или онлайн-обменниках.

Отметим преимущественные стороны покупки биткоинов непосредственно на торговых площадках, осуществляющих обменные транзакции с криптой:

• бюджетность покупки, что подразумевает возможность трейдинга даже с небольшим стартовым капиталом;

• быстрый заработок ввиду большого объема торговых операций, доступа к гибкому курсу и ориентированности на актуальную рыночную цену;

• минимизация рисков столкнуться с нечестным аферистом;

• высокий уровень технической поддержки и безопасности вложенных средств благодаря системной верификации аккаунта;

• популяризация копи-трейдинга как идеального варианта для неопытных новичков осуществлять выгодные сделки путем наследования схем обменных сделок, используемых профессиональными криптоинвесторами. Купить криптовалюту так же можно и на популярных обменных ресурсах таких как https://60cek.org, https://prostocash.com.

В свою очередь, майнинг сопряжен с существенными вложениями на начальном этапе, поскольку добыча Bitcoin подразумевает наличие высокопроизводительных мощностей в виде дорогостоящих ASIC-майнеров последних поколений. Дополнительно прибыльность майнинга должна соизмеряться не только со стоимостью новейших чипов для видеокарт, но и с расходами на оплату потребляемого электричества, услуг Интернет-провайдера, а также аппаратозатратностью при обеспечении нужного температурного режима для бесперебойной работы компьютерного оборудования. Проведение элементарных расчетов позволяет выяснить, что в современных условиях рентабельность майнинга, как правило, низкая, что говорит об убыточности добычи биткоинов подобным образом.

Кроме этого, возрастающая сложность вычислений новых блоков биткоина из-за ограниченной эмиссии крипты и огромное количество пулов, объединяющих майнеров для промышленной добычи популярных цифровых активов, демонстрируют абсолютную невыгодность добычи биткоинов на ПК в домашних условиях. Указанный вариант приобретения криптомонет BTC может быть финансово оправдан только в случае:

• наличия у вас возможности приобрести энергосберегающий ASIC-майнер по оптимальной цене, который позволит изменить настройки для сниженного потребления света;

• обустройства майнинг-фермы с несколькими резервными мощностями для минимизации простоев добычи;

• использования облачного майнинга, когда вы эксплуатируете чужие вычислительные мощности за арендную плату и экономите на оплате электроэнергии, избавлены от необходимости тратиться на апгрейд личного ПК;

• если вы занимаетесь майнингом не первый год и обладаете большой мощностью хэширования;

• если вы настроены на получение прибыли в долгосрочной перспективе.