Что выгоднее: пользоваться обычной посудой, тратить воду, время, или же пользоваться одноразовой посудой?

Экология
Unknown I know
Да, я зарабатываю на ✺Толоке 👇  · 4 июн 2021  · toloka.yandex.ru/promo

А давайте посчитаем, должно быть не сложно.

Представим, что один человек в день тратит 3 комплекта посуды.

Цены на одноразовую посуду, за комплект:

Тарелка: 2руб. Стакан: 2руб. Вилка: 1руб. Ложка 1.5руб. = 6.5 руб

За три комплекта получается.., округлим: 20 руб.

За год 365*20 = 730 рублей.

Посудомойка тратит на 14 комплектов 14 литров воды, 1 кВт*ч и 4 рубля на моющее средство.

За год таких моек посуды будет (365*3)/14 = 79

Это получается:

Вода: 14 * 79 = 1.1 кубометра воды, это примерно 40 рублей

Электроэнергия: 79 кВт*ч * 5 рублей = 395 рублей

Средство: 79 * 4 = 316 рублей

Вместе выходит: 40 + 395 + 316 = 750 рублей.

Если мыть руками, то на электричество вы тратите меньше но на горячую воду больше, примерно то на то и выходит (если не учитывать стоимость посудомойки).

Есть из одноразовой посуды неудобно а некоторым даже неприятно. Одноразовые приборы часто ломаются, это раздражает. Более качественная одноразовая посуда стоит ощутимо дороже, например, дешевую тарелку можно купить за 1.2 рубля, дорогая может стоить 5-7 рублей. Простой стаканчик стоит 1.1 рубля, а стакан для горячего уже 2.8 и более.

Вывод: если есть из дешевой посуды, то по деньгам выходит примерно одинаково.

С точки зрения экологии, на сегодня, лучше мыть посуду и не загрязнять природу.