Что вызывает замедление и застои лимфы?

МедицинаЛимфатическая система
Никита М.
Онлайн-академия Uniprof с экспертами в области нутрициологии, иммунологии. Блог №1...  · 22 апр 2020

Замедление и застои лимфы вызывают употребление алкоголя, кофе, газировок, курение, вредная и трудноперевариваемая пища, дефицит чистой воды, избыток соли и сахара в рационе, ношение узкой, тесной одежды, а также обуви на высоких каблуках, приём лекарственных препаратов, гиподинамия и некоторые другие факторы.

IEYXNEJ6Fe8.jpg

Поскольку основная задача лимфы – выводить токсины из тканей и отправлять их в венозный кровоток, нарушение оттока лимфы чревато отёками, зашлаковыванием организма и развитием хронических недугов вплоть до тяжёлых интоксикаций.

Более подробно по теме смотрите в материале «Каким должно быть здоровое движение лимфы?».