Что за движение "childfree"?

Зачем я это узнал?
Nastya Lott
Возомнил себя умным.  · 15 июл 2016

Чайлдфри (англ. childfree — свободный от детей; англ. childless by choice, voluntary childless — добровольно бездетный) — субкультура и идеология, характеризующаяся сознательным нежеланием иметь детей. Основная идея чайлдфри — отказ от детей во имя личной свободы и пропаганда бездетного образа жизни.

Речь не идёт о людях, которые откладывают рождение детей на более поздний срок или не имеют твёрдой позиции в данном вопросе. Бесплодные могут быть или не быть чайлдфри, так как, с одной стороны, врождённое или приобретённое в результате заболеваний, травм и т. п. бесплодие не является сознательным выбором, а чайлдфри могут добровольно пойти на стерилизацию; с другой стороны, возможно наличие приёмных детей. Хотя наличие ребёнка противоречит формальному определению, оно не мешает некоторым людям относить себя к чайлдфри.

Чайлдфри-сообщество прямо не ассоциирует себя с какими-то идеологическими и оккультными моделями.

Сознательная бездетность предполагает веские основания для такого решения.

Исследователи выделяют следующие типы чайлдфри:

«Реджекторы» испытывают неприязнь к детям как к таковым и всему, что связано с процессом деторождения и грудного вскармливания.

«Аффексьонадо» дети представляются лишней обузой, помехой; для аффексьонадо важно не то, что дети им не нравятся, а то, что им очень хорошо жить без них.

Также следующие два типа людей «с натяжкой» относят к чайлдфри[4]:

«Волнообразные отказники» всё время меняют решение, хотят они детей или же не хотят, а в условиях современной контрацепции детей они так никогда и не имеют.

«Постоянные откладыватели» всё время откладывают рождение детей, стремясь в первую очередь сделать карьеру и устроить жизнь, и постоянное «потом» перерастает в «никогда».

Ф. Н. Ильясов объясняет феномен чайлдфри угнетенностью полового и репродуктивного поведения, приводящей к репродуктивной импотенции, по причине низкой устойчивости субъекта к стрессу конкуренции, разрушающего механизмы репродуктивного целеполагания, а также нарушения половой социализации. «Репродуктивная импотенция — это нежелание или невозможность иметь детей, вследствие неспособности реализовывать те или иные виды репродуктивных действий».

Источник - википедия.

О как, я оказывается "Аффексьонадо", выговорить бы еще

Занимаю небольшую управленческую должность в развивающейся сети агентств недвижимости, есть возможности дальнейшего карьерного роста. Но не совсем поддерживаю политику компании и в последнее время часто задаюсь вопросом - что будет лучше - открыть свое агентство и работать самому на себя или остаться в фирме. Имею достаточный опыт и достойные знания в данной области. Определиться очень трудно, буду благодарен любому совету!

Я предоставляю возможность работать до 60 мин в день и получать в начале каждого месяца достойный оклад. На сегодняшний день это самая перспективная система пассивного заработка.

За 5 месяцев я заработала 400 000 руб. При этом доход растет каждый месяц. Около 100 менеджеров получают более 1.000 000 руб в месяц. Около 10 получают более 3.000.000 руб в месяц. Не пирамида!

Преимущество этого бизнеса в том что абсолютно каждый может достичь успехов. Для старта не нужно ни паспортных данных, ни взноса, только желание!

Мария, если я правильно поняла, то вы выбираете сейчас только между двумя вариантами — текущая компания и собственное дело?

А ведь возможно еще продолжать строить карьеру в другой компании, где ваши знания будут цениться и при этом стиль управления и ценности компании будут вам подходить.

Да и правильного ответа на вопрос , что лучше свой бизнес или хорошая работа нет.

Бизнес — дело сложное. Психологически к ведению бизнеса готово очень небольшое число людей. Ведь это повышенная ответственность и риски. Вы не можете встать и уйти, бросить все, даже если нет сил, денег и все достало. Если вы решились открыть свое дело, то это уже не просто работа, а ваша жизнь. С другой стороны — бизнес дает относительную свободу действий, отсутствие пределов по заработку, возможность вести дела на своё усмотрение и свободнее распоряжаться своим временем.

Что касается построения карьеры, то на позиции уже ТОП-менеджера, до которой вы вполне можете дорасти, есть масштабность задач, большие возможности для самореализации, которые свой бизнес зачастую предоставить не может. Работая в международной компании, вам обеспечены встречи по всему миру с интересными людьми, глобальные проекты и задачи, конференции и т.п. Но при этом и своих сложностей тоже хватает.

Если вы все же склоняетесь к своему бизнесу, то ответьте себе на несколько вопросов:

— Возможно, вы просто недовольны нынешней работой, поэтому хотите уйти в свой бизнес?

Это то о чем я уже писала, ведь возможно, что смена компании расставит все на свои места и вы начнете успешно развиваться дальше в карьере.

— Где вы возьмете деньги на развитие бизнеса? Важный вопрос.

Отсутствие капитала ― главное препятствие на пути предпринимателя. Будьте реалистичны и трезво оцените все необходимые вложения и спланируйте доходы.

— Вы готовы взять на себя несколько ролей? В своем бизнесе вам придется заниматься всем и отвечать за всё, по крайней мере пока не достигнете определенного уровня развития бизнеса. Перед тем как уволиться с работы решите для себя готовы ли вы разбираться во всех функциях от бухгалтерии до программирования.

— У вас есть запасной план?

Если бизнес не пойдет по вашему плану, что вы будете делать? Может вы сможете начать с совмещения бизнеса и работы, а попозже принять окончательное решение? Иногда нам достаточно попробовать, чтобы выбрать лучшее для себя.

В целом, плюсов и минусов и у собственников бизнеса, и у наёмных сотрудников примерно поровну. Мое мнение — занимайтесь прежде всего тем, к чему лежит душа и что вам интересно!