Что за новостное агенство Интерфакс, на которое ссылаются ведущие СМИ? Кому оно принадлежит и как перепроверяется публикуемая там информация?

Медиа и коммуникацииМедиа+2
Л Т
Историк, журналист  · 15 янв 2018

Интерфакс - одно из крупнейших российских информагентств. Собственно, есть большая тройка, РИА, ТАСС и Интерфакс, это крупнейшие наши агенства.

РИА и ТАСС принадлежат государству. Интерфакс - частная компания. Принадлежит, как сообщают открытые источники нескольким журналистам, которые основали его в 1989 году. Но легче прочитать ту же википедию.

А перепроверяют информацию оттуда корреспонденты и редакторы при публикации. Собственно, как и в других агентствах. Тут крайне важен вопрос репутации, потому что агентства зарабатывают за счёт доступа к внутренним лентам и если они будут публиковать недостоверную информацию, они потеряют клиентов.