Что это за явление, когда ты понимаешь, что находишься во сне, но не можешь проснуться? Что за странное явление, похожее на сонный паралич?

В последнее время мне начали сниться страшные сны. Началось это где-то в августе. В одном приснилось, будто я еду в лифте и в него хочет зайти бабушка, чего я почему-то боялась и начала нажимать быстро на все кнопки подряд, у меня все поплыло в глазах. Я сплю с маской для сна, в моем сне она тоже присутствовала. Там был достаточно длинный сюжет, но это неважно. В лифте я понимала, что я во сне. Обычно я всегда могла проснуться, когда понимала, что начнётся страшный момент, но в этот раз не смогла. Звоню парню, в истерике говорю, что я не могу выбраться из сна. В другом сне будто мы с парнем лежим на кровати, он в телефоне. Я упала с кровати, она низкая была, а он не обращает на меня внимания. Отказало тело, будто я во что-то впала (это все во сне, не в реальности). Я пытаюсь попросить его о помощи, по щекам текут слезы, но я понимаю, что не могу не говорить ни шевелиться. Только очень тихо всхлипываю. Продолжение не помню. В следующем сне я была в том же положении, что и в реальности, рядом со мной кто-то сидел. Я была уверена, что это сестренка. Пыталась взять ее за руку, но снова была темнота в глазах и я не могла найти сил пошевелиться. Потом меня кто-то начал душить и я поняла, что это была не она. Я от испуга заливалась слезами, когда проснулась. Затем это долгое время не повторялось, но сейчас снова снятся. Что это за явление, когда ты понимаешь, что находишься во сне, но не можешь проснуться? Чем-то напоминает сонный паралич, но я ведь не открываю глаза и тело немеет лишь во сне.

МедицинаСон+2
Анонимный вопрос
Мистика, сновидения, психология, жизнь после смерти, любовь.  · 1 дек 2020

Природа снов не изведана и не изучена. Но без сомнения они часть нашей жизни. Если Вы вспомнили себя во сне это замечательно, т.к. появляется возможность к управлению сном. Не стоит пытаться проснуться, тем более если Вам это не удаётся. Возможно сон пытается донести до Вас какую-то мысль. Если не хочется видеть "кошмар" - отмените его, шагнув к примеру лазурный, солнечный и пустынный берег какого-либо пляжа. Но я бы посоветовал всё-же остаться и досмотреть то, что вам хотели показать.