Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Что за жилые дома на фото? Какой серии и года постройки? Есть ли такие в других местах?

бп4.jpg
три пятиэтажки.jpg
бп3.jpg
бп2.jpg
бп1.jpg

Здравствуйте. В селе Бетово Брянской области есть весьма любопытный, неожиданно нестандартный, урбанистичный для небольшого села архитектурный ансамбль из трех одноподъездных кирпичных пятиэтажек, объединенных в единый комплекс общим павильоном. Ищу знатоков, которые могли бы подсказать, какая это серия, какого года, частный ли это случай, или такие комплексы из нескольких подобных зданий этой же серии и общего павильона есть в других местах нашей страны? Причина интереса: я из тех "извращенцев", которые, несмотря на все нелестные отзывы, все равно любят позднесоветскую типовую архитектуру, нахожу в ней свой шарм и люблю подмечать необычные вещи, которые не так часто встречаются в столь обыденной стороне жизни, как типовое строительство. Я был в этом селе проездом, и этот комплекс заметил еще издалека, на горизонте, настолько он выбивался из окружающего пейзажа с зеленой местностью и маленькими частными домиками. Он сразу бросился в глаза- такой можно увидеть, наверное, далеко не в каждом городе, а тут- оазис урбанизации посреди небольшого села. Конечно, сейчас эти дома смотрятся неухожено и потрепано, но на момент строительства смотрелись вполне современно. Увы, сфотографировать его тогда я забыл, а нормальных панорамных фоток этого места нет, пришлось выкладывать картинки из гугл-карт, но вокруг комплекса растет много деревьев и показать полностью их не получилось. Фоток в интернете тоже не нашел, как и информации про эти дома в принципе. Даже яндекс-поиск изображений, который обычно меня не подводит, в этот раз оказался бессилен. Обратите особое внимание на первую фотографию, с необычной то ли крестовидной то ли свастикообразной кирпичной кладкой. Спрашивал у местных, но из встреченных мною людей никто информацией не владел.

АрхитектураУрбанистика+3
Влад Гор
  ·