Что заставляет сердце биться? Почему оно не устаёт? Почему не меняется в размере, как другие мышцы при постоянной активности?

БиологияФизиология
Alexander Sinin
Терапевт. Ординатор-невролог.  · 11 дек 2021
В сердце есть специальные узлы, которые автоматически генерируют электрические импульсы. Они распространяются по нервным волокнам, тем самым заставляя сердечную мышцу сокращаться. При постоянной нагрузке, превышающей нормальные возможности сердечной мышцы, сердцу приходиться адаптироваться, увеличиваясь в размерах (гипертрофия) как и другим мышцам человека. Но компенсаторные возможности ограничены. Поэтому если чрезмерная нагрузка будет продолжаться (стоит сказать, что это длительный процесс, для развития которого обычно требуются годы), камера сердца значительно увеличится в объёме, а прежде гипертрофированные клетки «устанут» и уменьшаться в размере (дилатация). При этом «большое» сердце не сможет полноценно сокращаться, чтобы выбрасывать нужное количество крови из желудочков. За счёт этого начнёт развиваться хроническая сердечная недостаточность. А сам процесс, а точнее заболевание, описанное выше называется кардиомиопатией. Главной причиной развития этого состояния является гипертоническая болезнь (постоянное артериальное давление 140 и 90 мм. рт. ст. и выше).
А что за узлы такие и как они генерируют электро импульсы?