Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Что же все-таки побуждает человека делать зло, при условии, что он психически здоров?

ЗдоровьеПсихика
Анонимный вопрос
  · 3,8 K
Врач. Психиатр, невролог, терапевт, нетрадиционная медицина, гирудотерапия. 8(903)1242313...  · 26 мая 2020

Помимо рассмотренных в комментариях мотивах побуждающих совершать злые поступки, можно добавить ещё и самооценку, то есть человек осознаёт свою ущербность, и желает самоутвердиться за счет кого-то, например, избить ребенка, пожилого человека, сжечь живьем или повесить кошку. Но по результатам обследования, он окажется психически здоровым.

Радикальный психолог. Публицист, спикер, переводчик. Участник Совета Секции РЭПТ при АКПП  · 12 сент 2018  · b17.ru/id119653
То же, что и добро - собственные нужды и потребности. Просто надо понимать, что все не живут в одинаковой парадигме из единых ценностей и убеждений, и то, что снаружи воспринимается как зло - изнутри вполне может расцениваться в качестве того же добра. Причём бывает, что заблуждается оценивающее со стороны лицо, и тогда "творящий зло" более адекватен реальному положению... Читать далее
Подлечить нервишки за пару недель без медикаментов и привыкания - можно. Пишите.Перейти на b17.ru/id119653
1 эксперт согласен
Кандидат философских наук, директор Центра изучения и развития межкультурных отношений  · 13 сент 2018  · izm.io

Ложно понимаемое благо. Всякий совершающий зло считает, что оно по меньшей мере является вынужденной ступенькой к какому-то благу. Часто это благо эгоистично, то есть осуществляется за счёт других, но это ещё не худший вариант.

Убедитесь в своих убежденияхПерейти на izm.io
Первый
Психолог-консультант, член Ассоциации когнитивно-поведенческой психотерапии  · 12 сент 2018
Социальные психологи считают, что помимо особенностей личности большое влияние на наше поведение оказывает ситуация. Есть понятие "слабая ситуация" - это ситуация, в которой человеку легко вести себя так, как ему хочется. Например среди друзей и близких.  И есть понятие "сильная ситуация" - эта ситуация, в которой несмотря на отсутствие физических ограничений, на... Читать далее
"Шесть верных слуг со мной везде Учусь у них везде Зовут их:" ЧТО? КОГДА?и ГДЕ?,КТО?,КАК?и...  · 9 дек 2020
Есть много мнений ,что и почему человека побуждает делать зло. Один правдивый источник , Библия, даёт чёткий ответ: " Если же делаю то, чего не хочу, уже не я делаю то, но живущей во мне грех."- это слова Апостола Павла. Так же Павел честно признавал, что своими силами не может поступать правильно в той мере , в какой хотел, потому что ему мешал грех. И как появился... Читать далее