Что животные делают с умершими членами стаи? Изучая неолит, мне стало интересно, как у людей вообще возник культ умерших? Есть ли какой-то аналог в животном мире?

ПсихологияИстория+3
Дарья Симонова
Техобслуживание автомобильного транспорта и торговля запчастями и расходными материалами...  · 16 июл 2019

Специальное, "ритуальное" поведение по отношению к умершим сородичам было зафиксировано учеными-этологами только у нескольких видов животных, а именно - у африканских слонов, у карликовых шимпанзе (бонобо), у обыкновенной (европейской) сороки. В условиях неволи нечто похожее было отмечено также у горилл и у шимпанзе (в природе такого поведения не наблюдалось). Это своеобразный ритуал прощания с сородичем, который уже не сможет следовать вместе со всем стадом/стаей/семейной группой, в котором принимают участие все животные, входящие в группу (не следует путать с разнообразными проявлениями скорби самок, потерявших детёнышей, наблюдавшимися у очень большого числа видов млекопитающих и птиц).