Что значит 1:1000, если лекарство 50 мл?

МедицинаТерапевт+3
Алевтина Д.
18 лет опыта использования ортопедических изделий: от компрессионных чулок до ортопедическ...  · 19 июн 2020  · ortos.by

1:1000 означает, что в 1000 частях раствора содержится 1 часть действующего вещества. То есть во флаконе объемом 50 мл содержится 0,05 мл (или 0,05 мг) действующего вещества. Аналогично можно перерассчитать дозу действующего вещества на любой объем (например, на 1 мл или на чайную ложку).