Что значит дискридитация?

Значения словОпределение понятийТермины
Ильдар
Freelancer, Marketer и просто творческая личность  · 15 июл 2020

ДИСКРЕДИТА́ЦИЯ - Подрыв доверия к кому-, чему-л., умаление авторитета, значения кого-, чего-л.; дискредитирование.

Дискредитация (от фр. discréditer — «подрывать доверие») — умышленные действия, направленные на подрыв авторитета, имиджа и доверия. Один из приёмов недобросовестной конкуренции.

Применительно к политике, дискредитация относится к личным нападкам на общественного деятеля, предназначенным для того, чтобы подорвать доверие людей к нему или прекратить оказывать ему поддержку. В публичных дебатах, особенно в обществах со свободой слова, дискредитация соперников используется для получения поддержки собственной позиции. Эта тактика подобна использованию в дебатах аргумента, рассчитанного на предубеждения публики (ad hominem).

Ложные обвинения, измышления, наговоры, направленные на подрыв доверия к кому (чему)-либо. Распространение достоверной информации не может расцениваться как дискредитация.