Что значит фраза «привычка -вторая натура»?

Русский языкФразы+3
Анонимный вопрос
Пишу о русском языке и лингвистике. Филолог по образованию. Копирайтер.  · 30 сент 2018  · lgram.ru

Это выражение означает, что от привычного так же трудно отказаться, как и изменить характер, что ряд устойчивых привычек формирует отчасти и характер.

На латинском пишется как Consuetudo est altera natura.

Впервые встречается в труде великого философа Древней Греции Аристотеля «Риторика» в форме: «Привычка становится уже природным свойством». Римский государственный деятель и оратор Цицерон (Марк Туллий Цицерон, 106—43 до н. э.), видимо, вдохновляясь Аристотелевой мыслью, пишет в своем сочинении «О пределах добра и зла»: «Привычка есть как бы вторая натура».

Эта же мысль была высказана богословом и основоположником средневековой философии Блаженным Августином (353—430) в труде «Против Юлиана»: «Привычка — вторая натура». В его версии эта фраза и стала крылатой.