Что значит фраза «взять ответственность за свою жизнь»?

ПсихологияПсихология личностиОтветственность
Популярные вопросы из поиска
Психолог. Помогаю женщинам выбирать себя и проживать свою жизнь.  · 10 авг 2020  ·
pronina_psy

Это значит идти к тем изменениям, которые вам нужны. И уметь находить пути для этого. Не пытаться прожить жизнь за других. Самому не жить чужой жизнью.

Чтобы взять ответственность за жизнь, нужно трезво оценивать свои возможности и ограничения. И действовать соответственно.

Лучше всего это отражает фраза:

"Господи, дай нам смирение, чтобы принять то, что нельзя изменить. Дай нам силы изменить то, что надлежит изменить. И дай нам мудрость отличить одно от другого".

Вот 2 основных искажения понимания ответственности.

1. Абсолютно все в моих руках

Маркер: постоянное чувство вины

Вот несколько фраз для примера:

"Мой кот умер из-за того, что я на минуту вышла. Когда он болел, я все время сидела рядом с ним. Однажды я отошла в туалет, а когда пришла, кот уже умер. Я чувствую себя виноватой. Если бы я тогда не вышла, может, мне удалось бы его спасти — кто знает."

"Мой парень употребляет наркотики, потому что я неправильно его вдохновляю. Я очень хочу, чтобы он бросил, чего я только не пробовала! Говорят, что сила любви может изменить все. Если я правильно себя поведу, все получится. Что мне сделать, чтобы он бросил употреблять?"

"Пандемия случилась из-за меня. Может, ты будешь смеяться, но когда я рисую картинки, все, что нарисовано сбывается. Зимой я нарисовала серию картинок про больную девочку, которая сидит дома. Эх, надо быть думать, что рисовать."

Все это примеры того, как люди страдают из-за того, что не могут изменить:

  • смерть
  • болезни
  • выбор других людей

Если вы заведете разговор о том, что не все от нас зависит, такие люди могут начать сердиться и обвинять вас в безответственности. Особенно что касается выбора других людей.

На кого-то мы можем повлиять, а на кого-то нет.

Если вы не хотите постоянно мучиться от чувства вины и беспомощности, стоит помнить, что другие люди обладают свободой воли и правом решать за себя. Так же, как и вы.

2. От меня ничего не зависит

Маркер: постоянное чувство бессилия, бессильной ярости

Примеры:

"Зачем ходить на собеседования, все равно ничего не получится. На хорошую работу берут только своих. А на плохой работе из тебя выжмут все соки и выбросят. Да еще на зарплату кинут."

"У меня совсем нет друзей, потому что все люди в мире разучились дружить. Да, некоторые говорят, что я веду себя как свинья. А некоторые просто молча отворачиваются. Но настоящий друг будет тебя ценить любым. Это просто все кругом корыстные."

"Я физически здоров, но не хочу даже вставать с кровати. Зачем стараться и что-то делать, если ничего по-настоящему не меняется, а в итоге все равно помирать?"

Такое состояние может возникнуть у человека, когда он долго-долго пробовал одно и то же, но не получил результата. Он чувствует усталость, злость, беспомощность.

Такому человеку прежде всего стоит восстановить силы. А уж потом подумать, нет ли других стратегий на пути к цели? А может, нужна другая цель?

3. То все могу, то "тварь дрожащая"

Иногда человек постоянно переключается между состоянием 1 и 2, что тоже очень мучительно. Это как сначала долго пытаться разделить на ноль, а потом разочароваться в математике вообще. Потом "воспрять духом" и снова взяться за деление на ноль. И так далее.

Результат один: изменений в жизни не произойдет. А значит, и настоящей ответственности нет.

А как все-таки взять ответственность и ставить себе выполнимые цели?

Если вы заметили, что в какой-то области давно уже ничего не получается — ориентируйетсь не на цель, а на чувства.

Предлагаю вам такую технику.

  1. Подумайте о том, что хотите получить в жизни. Представьте исполнение мечты во всех деталях.
  2. Обратите внимание на то, как вы себя при этом чувствуете. Перечислите все чувства и эмоции, которые есть в этой идеальной картинке.
  3. Подумайте, какими еще путями вы можете прийти к тем же чувствам.

Я часто делаю ее со своими клиентами, вдвоем получается нарисовать более подробную "карту целей", особенно если у человека не так много энергии. Но и для самостоятельной работы это подходит.

Желаю, чтобы все в вашей жизни складывалось так, как вам этого захочется!

Пишу о том как работает мозг. И как это влияет на нашу жизнь. https://zen.yandex.ru/id/5e9...  · 21 мая 2020

Это значит что только вам нужно выстраивать свою жизнь так, как вам хочется. И внешние обстоятельства не должны влиять на вас.

Если у вас что-то не получается, в этом не виноват никто кроме вас, путей и выходов всегда можно найти из любой ситуации.

Спортсмен, Физкультурник.  · 15 янв 2021

Познать себя в делах, нужно построить их и обосновать на реальных фактах и событиях, для того чтобы себя почувствовал в миру как личность над своих творящих дел... Чувствовать себя физически победителем над своего творца идеи... Также и в духовном развитии, Вера к своего рода Творца, к Господу Богу!