Что значит "говорить с учеником на равных"?

Рамблер провёл опрос, в ходе которого выяснилось, что респонденты считают главным качеством хорошего учителя умение говорить с учеником на равных (42 %). Как это воплощается в школьном обучении? Например, уместно ли разговаривать на равных в начальной школе? Или там какой-то другой уровень взаимоотношений должен быть?
ПсихологияОбразование+2
Надежда Лимонникова
Историк-религиовед, преподаватель истории и обществознания  · 9 окт 2022
Расплывчато очень. Учитель, ученик, это разные статусы, в этом контексте равенства нет, ибо учитель не дружок со двора, это работник организации, правила которой ребёнок обязан учитывать. Здесь речь не о том, кто "выше", кто "ниже".
Если мы говорим в контексте обсуждения материала на уроке, то точка зрения ребёнка не должна игнорироваться. Если ребёнок ведёт себя нормально, принимая тот факт, что он в школе и перед ним не дружок со двора, то пусть высказывается. Учитель не может ссылаться на свой авторитет в рамках предмета, он должен аргументировать обязательно. Однако, в рамках современной концепции образования учитель - это наставник. Если в рамках теории ребёнок может критиковать, то в контексте методики работы с материалом нет.