Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Что значит "любить себя" и что делать, если любить себя мне абсолютно не за что?

ПсихологияОтношенияЛюбовь
Вадим Бумажкин
  · 7,6 K
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, facebook.com/evgeny.yakovlev.376/  · 16 июл 2016  ·
id186672748

Знать, относиться с симпатией, поддерживать. Заботиться, а не хлестать критикой.

Восхищаться. Защищать. Баловать. Спрашивать и серьёзно слушать.

Развивать, - с улыбкой (а не школить злобно и с отчаянием).

Гладить по голове и шептать, когда нужно, тёплые слова.

Не "за что-то".

Разве своего ребёнка любишь "за"?

И если не умеешь всё это делать для себя, то как - для любимой, для детей, - когда для себя это неловко, непонятно, стрёмно? (эк я в тон Нагорной проповеди; - но и правда же)

"Ангел А" Люка Бессона - горячо рекомендую.

Психологическая консультация 6000 р. в час, гештальт-терапия 3500 р. Перейти на vk.com/id186672748
И все же, почему возникает нелюбовь человека к себе? Посмотришь на одних - все себе прощают, не боятся заявить о... Читать дальше
за добро и справедливость. работала в музее современного искусства, сейчас - в окружении I...  · 19 июл 2016
поделюсь своим опытом в надежде, что даже если заминусуют, он кому-то поможет. я сама знаю, какая это безысходность, когда сам себя ненавидишь до желания бить зеркала. я шла к этому 5 лет, много это или мало - не знаю, но раньше я ненавидела в себе всё: внешность, неловкость, то, что ко мне "не тянутся люди" и т.д. сейчас я не хочу быть никем другим, кроме себя. пусть я... Читать далее
Фотограф  · 17 июл 2016
Для меня "любить себя" это такое внутренние уважение к себе самой при различных ситуациях. Например тебя предали, а ты всё равно продолжаешь унижаться перед человеком. Вот это как раз неуважение к себе самой, нужно знать себе цену. А чтобы полюбить себя, то впервые очередь нужно работать над собой. Не только там в спортзал сходить, книжку прочесть, а достойно выходить... Читать далее
Как-то, мне кажется, немного высокомерно звучит фраза: "общаться с правильными и нужными людьми" и как определить... Читать дальше
любитель раздавать советы  · 9 июл 2017

По-моему, любить себя это обладать здравым эгоизмом, которого многим не хватает в наше время. А эгоизм этот должен строиться из простой мысли: вы у вас единственный, и жизнь у вас единственная. Поэтому ценить себя нужно выше кого бы и чего бы то ни стало в этом мире.

Первый

Чтобы себя полюбить нужно постоянно развиваться, а также параллельно заниматься самопознанием. Стоит определиться каким человеком ты хочешь быть и двигаться к Своему идеалу. Объективно оцени себя, определи свои достоинства и недостатки, реши с какими минусами тебе нужно бороться, а с какими можно смирится.

местами экономист, немножко психолог, совсем чуть-чуть математик  · 16 июл 2016
Тут вот какое дело. Некоторая (небольшая) часть людей испытывают к себе весьма деструктивные эмоции, образно говоря они себя ненавидят. Это вредно для здоровья и сильно портит жизнь. В качестве антитезиса какие-то люди попытались ввести идею "надо себя любить". В принципе ничего плохого в этом нет, если бы эти люди четко сказали : надо с собой помириться и как-то... Читать далее