Что значит праздник Духов? Что нельзя делать в этот день?

РелигияПриметы
Анонимный вопрос
Филолог, социолог. Люблю гуманитарные науки. Меня также привлекают психология, мода...  · 31 янв 2019

Праздники, связанные с духами, есть в культуре разных народов.

В России это Духов день. Это древний праздник, который стал христианским. Другое название - День Святого духа.

В православной традиции отмечается на 51-ый день после Пасхи, то есть в понедельник после Дня Святой Троицы. Люди верили, что в этот день "Земля - именинница", потому что в этот день она была сотворена. В этот день нельзя было работать на земле.

У восточных славян праздник всегда был связан с поминовением усопших. Считалось, что в этот день души умерших прилетают на Землю.

В католических странах 31 октября широко отмечают Хэллоуин - Канун Дня всех Святых. Считается, что в этот день души умерших могут вернуться на Землю. В этот день устраивают вечеринки, куда принято надевать приходить в карнавальных костюмах и делать страшный грим.