Что значит в Яндексе Вебмастер "Недостаточно качественная"?

В sitemap указанны ссылки для индексации, которые указывают на один php файл и указаны данные get методом для передачи данных в этот файл (***/***.php?data1=***&data2=***). Яндекс Вебмастер при индексации часть ссылок добовляет в поисковую систему, а часть ссылок удаляет по причине "Недостаточно качественная". Вся информация в ссылках и удаленных и добавленных имеет идентичную структуру (есть и там и там фото, есть описание, и т. д.). Из рекомандаций Яндекса все выполнено: ответ сервера есть, запрета на индексацию нет, это не копия другой строницы, и эта страница кононическая.

Почему одна строница проходит другая нет если формируются одним php файлом?

И что это за "Недостаточно качественная", если структура страниц одинаковая?

Прямого решения не жду подскажите где порыться (уже несколько месяцев сижу над это ПРОБЛЕММОЙ)!

Есть микроразметка - без ошибок (есть 1 рекомендации "Не оязательная")!

Seo
Дмитрий Д.
SEO аналитик. Нравится помогать - это развивает меня самого!  · 17 сент 2020  · antonvelichko.ru

Ответ от Яндекса (Елена Першина): «Под понятием некачественная страница мы понимаем страницы, вероятность показа которых в поиске практически нулевая. По понятным причинам мы не рассказываем способы определения таких страниц, но это чёткий сигнал, что если вы хотите видеть эту страницу в поиске, то со страницей нужно что-то делать».

Чаще статус "Недостаточно качественная" получают страницы:

  • сайтов-агрегаторов;
  • интернет-магазинов (индексируемые фильтры, карточки товаров);
  • автоматически сгенерированные под НЧ и МНЧ запросы.

Возможные причины статуса "Недостаточно качественная":

  1. не имеет ценности (пример, копипаст);
  2. не дает релевантный ответ на вопрос пользователя, с точки зрения поисковых систем;
  3. является дублем уже существующей страницы на сайте;
  4. отсутствует текст;
  5. отсутствует цена товара в карточке товара;
  6. статус «Товар отсутствует» в карточке товара;
  7. если в поиске некоторое время (Яндекс упоминал где-то, что в течение года, но это неточно, конечно!) не было запросов, которым страница релевантна;
  8. с неуникальными Title/H1 или отсутствующим Description;
  9. которые должны отдавать 404 ответ сервера, а вместо этого отвечают 200 ОК;
  10. страницы под изображения;
  11. страницы с pop-upом, который перекрывает текст без возможности закрыть всплывшее окно.

Достаточно объёмно и хорошо отвечает на вопрос.