Что зрители должны понять после просмотра фильма Ксавье Долана "Это всего лишь конец света"?

Кино
Анна Безыдейна\я
редактор kino-teatr.ru, автор «Искусства кино», ведущий подкаста Monday Karma  · 1 февр 2017  ·
micmacs

Долан часто эксплуатирует тему подростково-экзистенциальной непонятости, но в "Конце света" важно ощущение, что это последнее его обращение к этой теме (кажется, он закрыл гештальт). На мой взгляд, сила финальной сцены состоит как раз в том, что ершистые родственники, с которым Ульель не чувствовал никакой связи, вдруг все почувствовали и поняли без слов. И кино как раз о том, что он приехал поделиться с ними этой новостью - бомбой замедленного действия, - а в итоге выслушал всё, что о нем думают, растерял пафос личного апокалипсиса и эту родственную связь тоже почувствовал. А без отчаянной патетики непонятости - это уже "всего лишь" конец света.