Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Что было в первых двух скрижалях, которые разбил Моисей и почему увидев, что евреи поклоняются золотому тельцу, он переписал их?

РелигияМоисей
Анонимный вопрос
  · 493,1 K
историк, религиовед, автор канала "Это пройдет" https://t.me/ietoproydet  · 25 мар 2019  · independent.academia.edu/EvgueniiKuzmishin

Чтобы не мучаться теориями заговора, иногда достаточно прочитать Библию, о которой, собственно, и речь. А не только статьи с безумными версиями несведущих людей.

Итак: в Книге Исход в главе 19 Моисей впервые всходит на гору и получает распоряжение - командовать народом от имени Бога. Потом с главы 20 по главу 30 Бог сообщает, что именно следует сделать народу Израиля, и в главе 31 говорится: И когда Бог перестал говорить с Моисеем на горе Синае, дал ему две скрижали откровения, скрижали каменные, на которых написано было перстом Божиим. (Книга Исход 31:18) То есть к распоряжениям был приложен конспект для лучшего запоминания.

Спустившись и увидев золотого тельца, Моисей разбил скрижали, распорядился вырезать треть народа и поднялся снова на гору за одобрением. Далее Бог говорит ему: И сказал Господь Моисею: вытеши себе две скрижали каменные, подобные прежним, и Я напишу на сих скрижалях слова, какие были на прежних скрижалях, которые ты разбил; и будь готов к утру, и взойди утром на гору Синай, и предстань предо Мною там на вершине горы… (Книга Исход 34:1,2) Но когда Моисей исполняет это, Бог решает, что это слишком жирно будет - снова самому писать этим бездельникам конспекты. Он снова зачитывает лекцию о том, как нужно себя вести - и Моисей должен записывать за Ним сам: И сказал Господь Моисею: напиши себе слова сии, ибо в сих словах Я заключаю завет с тобою и с Израилем.
28. И пробыл там Моисей у Господа сорок дней и сорок ночей, хлеба не ел и воды не пил; и написал на скрижалях слова завета, десятословие. Когда сходил Моисей с горы Синая, и две скрижали откровения были в руке у Моисея при сошествии его с горы, то Моисей не знал, что лицо его стало сиять лучами оттого, что Бог говорил с ним.
(Книга Исход 34:27-29) Текст также содержится в главе 34. И никаких особых тайн.

"Это пройдет" - исторический каналПерейти на t.me/ietoproydet

может он психанул сильно..просто

Бывший комментатор ЖЖ, могу не отвечать на комментарии.  · 23 мар 2020

Нет.

Это является божественным компромиссом, снисхождением к человеческим слабостям, и согласие на то, что излечение от меркантильности будет чуть более долгим и растянется на 3 тысячи лет, а не на тысячу.

Первый
Раввин #JewishPoint и создатель образовательных систем. Диджитал и маркетинг — наше всё...  · 4 окт 2021
В иудаизме проще всего с текстом в руках, религия академична и систематизирована. Сравниваем с религиями, конечно. В Торе дважды упомянуты 10 заповедей*, во второй и в пятой книге Пятикнижия. С небольшими, не революционными изменениями. Главенствующее мнение среди аналитиков — это и есть две версии скрижалей. Текст «первых скрижалей» из второй книги Пятикнижия: https:/... Читать далее
Математик я и программер. Интересно все!  · 29 авг 2020

Я правильно понимаю, что получив заповедь "не убий" Моисей первым делом убил множество своих соплеменников - при полном одобрении "вышестоящего начальства"?

да, эти люди были настолько развращены, что пользу обществу не принесли бы, они плохо влияли на избранный народ... Читать дальше
пользователь TheQuestion.  · 25 мар 2019
В первых было тоже самое что и во вторых. Вторые Моисей не переписывал, если Вы вообще верите в эту историю ) > 1 В то время сказал мне Господь: вытеши себе две скрижали каменные, подобные первым, и взойди ко Мне на гору, и сделай себе деревянный ковчег; 2 и Я напишу на скрижалях те слова, которые были на прежних скрижалях, которые ты разбил; и положи их в ковчег. 3 И... Читать далее

А есть конкретные свидетели всему этому?

Мining (добыча полезных ископаемых). христианин.  · 25 мар 2019
1 И сказал Господь Моисею: вытеши себе две скрижали каменные, подобные прежним, и Я напишу на сих скрижалях слова, какие были на прежних скрижалях, которые ты разбил; (Исх.34:1) Из этих слов ясно, что Бог повторил десятословие на вторых скрижалях. Что касается второй части вопроса - видите ли, Моисей представлен в Писании как верный служитель Господень: 6 И сказал:... Читать далее

И лучше разбить о голову соперника

Я -ученый, в том числе госплана Литвы, имею публикации в разных отраслях автор. офиц...  · 31 окт 2020
Конечно, Аарон собрал все золото, предназначенное для ростовщического порабощения мира законничеством с двойным дном применения для своих, обрезанных биокиборгов всяких рас и наций по миру и "чужих" , и отлил из него земледельческого Велесова Тельца по-зороастрийски ... Вот нам день и ночь талдычат золотой телец, ужас, а Сталин - кровавый, и кровавый Иван Грозный... А... Читать далее
Религиовед, ведущий передачи "Гик Zona" на "Теос Медиа"  · 21 мая 2020  · music.yandex.ru/album/7293489

Было то же самое, что и в последующих скрижалях. Моисей переписал скрижали потому, что предыдущие разбил :-) Библия говорит о том, что Моисей записал заново не свои измышления, а слово Божье, так что можно не волноваться :-)

А может своё?? Слово то? Зачем было разбивать скрижали? Убивать?? Т.е. он спустился, увидел что у людей другая... Читать дальше
Я -ученый, в том числе госплана Литвы, имею публикации в разных отраслях автор. офиц...  · 17 нояб 2020
Не стоит пропускать важнейшее в истории Моисея. Он разбил скрижали из- за того, что египетский зороастрийский (египетский герметизм - hrmzd - согласные из "Ахура Мазда") жрец Аарон, брат Моисея сделал того самого велесова золотого Тельца земледельческого зоропстрийского из золота евреев, предназначенного для ростовщического шулерского (разного процента для своих и... Читать далее
Вы хоть сами себя читаете? А как в Библии читаете: подходит к Вам Моисей, который один разговаривает с богом.... Читать дальше
Архитектура, проектирование, теология..  · 15 окт 2021
В оригинальном тексте написано: И обратил Моше, и стал спускаться с горы. И в руке у него две скрижали свидетельства. Написанные с дух сторон, с этой и с этой стороны они написаны. А скрижали, они дело рук Всевышнего. На них записано письмо Бога, оно прорезано на этих скрижалях. Первые скрижали были сделаны и были написаны рукой Всевышнего.. Первые скрижали были... Читать далее