Чтобы ускорить развитие России, надо ли перенести столицу России на Восток, на океан, как когда-то сделал Пётр 1?

ПолитикаРоссияРазвитие стран
Михаил Нарвский
ит,видеоигры, математика, вобщем все обо всем)  · 26 сент 2021
«Переносом столицы проблема не лечится»
— Тема переноса столицы из Москвы в другие города вызвала болезненную реакцию у Собянина. Почему? И почему бы Москве на самом деле хотя бы не поделиться столичными функциями с другими «центрами жизни» — Петербургом? Или перенести, скажем, часть знаковых министерств в другие регионы — как в Германии...
— У Собянина может быть любая реакция — это его личное дело. Мой ответ такой: лечение перхоти усекновением головы — тоже способ, но издержки великоваты. Нам нужна политическая и экономическая децентрализация. Нам нужно меньше госкорпораций и крупнейших нефтегазовых госкомпаний. Нам нужно участие губернаторов в принятии решений об освоении новых месторождений, а не так, как сейчас: федеральная власть назначает льготы компании «Роснефть», в том числе по всем региональным налогам, в том числе налогу на прибыль, налогу на имущество, потому что в Москве так решили.
Пока не будет политического представительства регионов, мы не получим изменений, и это не вопрос переноса столицы — это вопрос дизайна власти. Переносом столицы проблема не лечится. Напоминаю, что перенос столицы из Алматы в Астану стоил Казахстану десяти лет, когда 10% всего его валового продукта расходовалось на благоустройство новой столицы. Если наши жители готовы платить такую цену — милости просим, ни в чем себе не отказывайте! Столичные функции Москвы уменьшаются тогда, когда уменьшается сверхцентрализация системы управления. Что происходит сейчас? Часть этой столичной ренты — сверхцентрализации — передали Санкт-Петербургу в виде «Газпромнефти» и «Газпрома». Питер сейчас стал жить лучше, однако поезд «Сапсан» всегда заполнен, потому что все решения продолжают приниматься в Москве, но это способ частично поделиться рентой. Давайте назначим столицу зерновую, столицу алюминиевую, столицу металлургическую, если, конечно, вам нравится паллиативное решение вместо снятия базовой проблемы…
— Помимо утечки капиталов и трудовых ресурсов в Москву, есть и очевидная проблема за контролем огромных денег, которые тратят московские чиновники. Сплошь и рядом они теряют чувство меры и приличия, и никакие федеральные органы Москве — не указ...
— Понятие морали в современной России утрачено. Понятия контроля снизу почти не существует. Бюрократия живет как в последний день, и я бы сказала так: до тех пор, пока не будет политического представительства людей, которые способны контролировать власть, а не поддакивать, — ничего не изменится. Репрессивные меры здесь проблемы не решат. Простите, у меня есть простой рецепт: политическое представительство снизу людей разных, свободные медиа, позволяющие делать расследования, и, соответственно, — снижение коррупционной ренты. Других методов лечения современный мир не придумал. В Китае, правда, очень много расстреливают, но уровень коррупции в Китае не снижается.