Чуство нереальности мира, что делать?

Вижу, что весь мир нереален.
Трудно обьяснить...
Вещи мои, руки. По телефону проехали ворота, капец ему, должен я хоть что чувствовать? Рука травма,ну больно,а проходит, не мое это все. Может, вобще в матрице живу.
ПсихологияПсихотерапия+2
Денис Буслик
Архэ
Психолог-практик. Помогаю победить ОКР, ПА, страхи, фобии, тревожность. Консультации: +7-9...  · 19 дек 2021  · pro-ponimanie.ru
Чувство нереальности - это естественное состояние, которое может появляться у любого человека по следующим причинам:
  • Хронический стресс
  • Недостаточный сон
  • Чрезвычайная жизненная ситуация (авария, смерть близкого, угроза жизни, увольнение)
  • Детские психотравмы
  • Химическое отравление
и другие.
По сути, состояние нереальности - это действие в психике человека бессознательной психологической защиты "Диссоциации". Она нужна для того, чтобы психика человека не выгорела от чрезмерной нагрузки.
Но, когда такая защита становится хронической, тут и начинаются проблемы.
Поэтому, чтобы справиться с подобным неприятным состоянием, важно:
  1. Найти и проработать основную глубинную причину, по которой защита стала работать в постоянном режиме.
  2. Перестать бояться этого состояния, принять его как нормально и быть готовыми, что временами оно может возникать.
  3. Снизить уровень тревожности и стресса в своей жизни
Подробней о причинах и методах избавления от дереализации, я рассказываю в этом видео: https://youtu.be/6Wj-8mgWEqM