Чувство в животе, будто "что-то гладит" изнутри. Что это? Из-за чего оно появляется?

МедицинаТехнологии+5
Barry Allen
Телесно-ориентированный психотерапевт, тренер, журналист, писатель.  · 4 сент 2015

Такое ощущение появляется в процессе глубокого расслабления. Само физическое ощущение появляется от движения жидкости и пузырьков воздуха в толстом и тонком кишечнике, но так как человек существо сложное, то просто к физиологии это не стоит сводить. Нам хочется, чтобы там именно гладило, щекотало, потому что это забавно и приятно. Пусть так и будет! Зачем нам знать про кишечник :-)

Про глубокое расслабление еще добавлю.

Есть расслабление ума, а есть расслабление тела. Человек иногда говорит: "Мне хочется отключить голову!" Вот это про расслабление ума. Умственное расслабление зачастую наступает от тупой монотонной деятельности, хорошего юмора, алкоголя... А расслабление тела - от массажа, погружения в теплую ванну, от жаркого солнца на пляже, от секса и т.д.

Логически думать, что если расслабляется голова, то расслабляется и тело. Не всегда! Бывает, что человек приходит на расслабляющую процедуру, например, в спа, отдает тело в руки мастера, а сам лежит и думает, думает.

И это, кстати, нарушение психологического (не путать с психическим) здоровья.

Бывает, наоборот, человек голову хорошо отпускает, а тело - нет. Потому что отпускать тело - это особый навык. Этому учиться надо. Ну а бабочки в животе, это как раз знак, что расслабилось тело. А еще, иногда это просто любовь...