Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Чувство вины и стыда выдают за хорошее качество ( как тебе не стыдно) Приведите примеры чувств , реакций. Которые общество выдают за хорошие качества?

ПсихологияФилософия+2
Ксан СтАркович
  · 1,9 K
Предприниматель. Полиамор. Пацифист. Футурист. Поклонник науки и прогресса. Однояйцевый...  · 4 янв 2018  · youtube.com/@dagr81ktl

Я бы из "ложноположительных" качеств назвал бы скромность.

Ее часто преподносят как достоинство и добродетель, однако никакой пользы оно никому не приносит, т.к. является формой лжи, т.е. сообщения неполноценной информации. Если человек скрывает свои сильные стороны, свои достоинства и свои достижения, то он вредит как самому себе, искажая представление о себе в худшую сторону, закрывая таким образом для себя некоторые возможности, так и окружающим, вводя их в заблуждение и закрывая для них возможность воспользоваться его навыками и способностями для достижение высших целей.

Еще одно такое качество, на мой взгляд, - это "целомудрие" и псевдонравственность, замешанная секс-негативизме, являющиеся просто ханжеством.

jack of all trades  · 3 янв 2018
Извините, но мне кажется, что чисто технически немного поломана логика у вас в вопросе. Не сказала бы, что в самой фразе "как тебе не стыдно" содержится поощрение некоего абстрактного "хорошего качества". "Как тебе не стыдно" - это порицание и упрек, косвенное (а, может быть, и прямое) указание на ошибку, проступок, промах и т.д. Это как раз и говорится, чтобы... Читать далее
в прошлом посещала школу посещаю универ и работу   · 3 янв 2018

1.Например ватный патриотизм необъективный и необоснованный.

2.Также постановка интересов семьи и других людей выше своих.

3.Идти по головам чтобы достичь целей.

Общество поощряет те чувства и качества, которые позволяют извлекать из человека выгоду, управлять им.  Чувство вины и стыда, совестливость в почёте потому, что если человек их испытывает, то им можно манипулировать и заставлять делать то, что требуется. Поощряется щедрость, доброта, бескорыстность, сочувстие - потому что в этом случае человек бесплатно готов приносить... Читать далее