чужое поле с зерном рядом с моим домом.хозяин этого поля жалуеться на меня из за того что мои козы едят его посев.имеет ли он право ?

Михаил фамилия
Вперёд в деревню!
Ведущий юрист юридической группы "А-лекс"  · 1 нояб 2021
Да конечно имеет. Имеет и право, а следовательно имеет и владельца того,чьи овцы или козы жрут посевы на его поле. Эта юридическая возможность ему предоставлена с незапамятных времен, во всяком случае со времен рабовладельческого Рима. В современном мире это право отыметь владельца вредителей своего имущества, преобразовалось в два (по сути сопряженных) юридических подинститута : негаторного (устранения препятствий во владении и пользовании своим имуществом, собственником не лишенным этого владения) и "из причинения вреда". И в том и другом случае нарушитель будет обязан "возвратиться" в положение существовавшее до нарушение права собственника, а также выплатить ему "контрибуцию" в виде реального ущерба + упущенной выгоды (статья 15 ГК). Детали после конкретики вопроса))) Так, что, как бы то ни было это обидно, или не вызывало взрыв раздражения, необходимо обеспечить выгул коз исключительно а принадлежащей Вам территории. А если хозяин чужого поля мак посадит, представляете на какие деньги можно попасть)))))))