Cколько бит необходимо, чтобы закодировать все десятичные цифры?

ПрограммированиеИнформатикаIt
Тимофей Арбузов
Учусь на инженера-программиста, интересуюсь психологией, философией, химией, биологией...  · 17 окт 2018

Как написали в комменте под вопрос нужно 4 бита и ещё останется, объяснить это можно тем что 3 бита имеет 8 всевозможных комбинаций, что не подходит для 10 цифр, а 4 бита имеет 16 комбинаций, чего хватает для кодировкки 10 цифр и 6 комбинаций пустуют, есть даже такое понятие как двоично-десятичная система счисления там какждая цифра числа представлена отдельным набором из 4 битов а при операциях используется контрольная сумма