Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как посчитать количество рабочих дней в экселе?

ЭксельРабочий день
Анонимный вопрос
  · 68,7 K
увлекаюсь компьютерами и природой. люблю точность и анализировать данные, может поэтому...  · 11 авг 2020  · office-study.ru

Для подсчета рабочих дней можно применить либо ЧИСТРАБДНИ, либо ЧИСТРАБДНИ.МЕЖД

ЧИСТРАБДНИ найдет количество рабочих дней с учетом заданных праздников и стандартных выходных дней для текущего региона, у нас это суббота и воскресенье, где-то пятница, где-то пятница и суббота.

После названия функции в скобках задаем параметры

  1. Начальная дата
  2. конечная дата
  3. Диапазон с праздниками. Тут уважаемую Юлию подвела память. Если будете писать даты праздников вручную, то во-первых не забудьте их заключить в фигурные скобки, во-вторых, каждую дату пишем в кавычках с учетом разделителей в них, у меня это знак дефиса, а у вас скорее всего точка, и в третьих, внутри фигурных скобок даты отделяем точкой с запятой. Просто так прописать, отделяя запятой, не получится.

Например, такая ситуация. Я начал работу 28 апреля 2020 года, а закончил 16 мая 2020 года. Сколько дней я отработал с учетом выходных субботы и воскресенья и праздников ( для Казахстана, где я живу, это 1 мая, 7 мая и 9 мая.

получаю формулу

=ЧИСТРАБДНИ("28-04-2020";"16-05-2020";{"01-05-20";"07-05-20";"09-05-20"})

image.png

ЧИСТРАБДНИ.МЕЖД появилась начиная с 2010 офиса.

она позволяет указать свои выходные дни . ее параметры

  1. начальная дата
  2. конечная дата
  3. выходные дни. когда будете писать, появится куча вариантов, но я предпочитаю писать в виде семизначной строки из 1 и 0. первый символ относится к понедельнику, последний к воскресенью. 1 означает, что день выходной, 0 что это рабочий день. например, стандартные выходные в субботу и воскресенье можно указать так "0000011"
  4. праздники. Указываем так же, как в функции ЧИСТРАБДНИ

Попробуем снова решить мою задачу, но с учетом, что выходные только в понедельник

=ЧИСТРАБДНИ.МЕЖД("28-04-2020";"16-05-2020";"1000000";{"01-05-20";"07-05-20";"09-05-20"})

Подробнее посмотрите тут

https://office-study.xyz/obrabotka-dat-v-programme-excel/

Успешной Вам работы!

Успеха Вам. С уважением, СергейПерейти на office-study.ru
Добрый день! У меня почему то данная формула включает начальную дату. К примеру, если начальная дата равно... Читать дальше
Первый
Добрый день. В программе эксель существует специальная функция, которая позволяет делать расчет количества рабочих дней в любом промежутке времени. Тут вы можете посмотреть подробное применение её, где расчеты пошагово показаны с фото. Функция называется ЧИСТРАБДНИ(X;Y;Zi), где используются следующие показатели для расчета: 1) Х - начальная дата для данного расчета; 2)... Читать далее
Добрый день! у меня почему то данная формула включает начальную дату. К примеру, если начальная дата равно... Читать дальше