Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как узнать максимальную частоту оперативной памяти, которую можно установить на ноутбуке?

Если у меня ноутбук Samsung RC530-S01 в котором стоит 4 Гб DDR 3 - 1333, но можно поставить 2 планки по 8 Гб (это максимум), то могу ли я поставить 8 Гб со скоростью 2400 Гб или нет? Где это нужно смотреть, есть в характеристиках ноутбука явно не написано? Указания эта информация в характеристиках процессора или зависит от производителя?🤔

КомпьютерыНоутбукиОперативная память
Даниил
  · 39,5 K
Объясню понятным языком о не отвечающем взаимностью устройстве, а если не охота вникать -...  · 28 нояб 2019  · rnp4.ru

Сила в ньютонах а частота в мегагерцах)

Чтобы узнать максимальную частоту оперативной памяти нужно на сайте ark.intel.com найти процессор, который у вас установлен в ноутбуке и в разделе характеристик "спецификация памяти" в строке "типы памяти" посмотреть возможные варианты.

Если там среди вариантов идёт память разных поколений, например ddr3l и ddr4, вы смотрите на память в своём ноутбуке, разобрав его и добравшись до планок памяти видите там модель. Вбиваете её в поиске яндекс и на сайте того или иного магазина понимаете, какому поколению она пренадлежит.

Допустим найдя в магазине свою память вы узнали, что у вас ddr3l 1600, а на ark.intel.com написано что процессор поддерживает и 1600 и 1866. Тогда смело можете брать 1866.

Конкретно ваш ноутбук работает на ddr3, частота у которой максимум 1600. Но даже если вы поставите ddr3 1600, то всё равно она будет работать на 1333 так как ваш процессор работает на 1066 или 1333 максимум. Вот ссылка на него https://ark.intel.com/content/www/ru/ru/ark/products/52219/intel-core-i7-2630qm-processor-6m-cache-up-to-2-90-ghz.html
А 2400 это ddr4. Она по разъёму другая даже.

Не охота вникать? Сделаем всë за вас удалённо или у нас, за разумный бюджет. Перейти на rnp4.ru
Яндекс, как же уже достали ваши попытки сделать "лучше"! Может - уже хватит?!  · 14 нояб 2021
В вашем ноутбуке стоит МП Samsung RC530-S01, построенная на базе чипсета Intel HM65 Express. Официально он поддерживает память DDR 3 c частотой 1600/1333/1066 МГц. Если вы умудритесь найти оверклокерские планки SO-DIMM DDR 3 2400 МГц и установите их - они возможно заработают, но с частотой не более 1600 МГц, потому что в БИОСе вашего ноутбука вряд ли есть расширенные... Читать далее
Есть канал на Яндекс Дзен. Пишу не часто, но по делу.Перейти на zen.yandex.ru/id/5d944c4daad43600afc753f3
Да я улыбнусь. Вижу - старались. Ни как не пойму почему вы так настойчиво чипсет привязываете к памяти и не первый... Читать дальше
Первый
Интересуюсь всем по маленьку  · 14 нояб 2021
Если процессор поддерживает частоту 2400 то будет работать память на этой частоте. если поддерживает 1333 то хоть какую память ставь проц будет выдавать только 1333