Почему ложь не может быть во благо?

Вот, например, преследующему меня человеку, оказавшемуся со мной лифте и доставшему нож, на вопрос: «есть деньги?», я ответил что нету, хотя деньги были. Какую я заповедь нарушил, спасая себе жизнь? Так же происходит обман, когда оперативник внедряется в банду, чтобы их посадить. Да какое же тут зло?
ОбществоФилософияПравославие
Андрей Казаков
Вольнодумец
Бывший комментатор ЖЖ, могу не отвечать на комментарии.  · 9 февр 2022
Библия очень конкретно объясняет суть этого греха -
Не лжесвидетельствуй.
Есть ложь, от которой ты получаешь нематериальную выгоду, например не нужно учить уроки.
Ложь, когда получаешь материальную выгоду.
И совсем другую ложь считают грехом - когда ты наносишь вред кому-то своей ложью.
Комментарий был удалён за нарушение правил
Прочитал ваш крик души, чувствуется старая незатихающая боль.
Сочувствую.
Вы знаете, если эту боль расчесывать часто ногтями, как в этом комменте, то можно расчесать до крови.
И так и будешь ходить по сети, выискивать место, где можно вылить эту боль души, не понимая, что на самом деле гнев вызывает не какая-то там книга, а совсем другое.
Та самая обида из детства. Почти забытая.