Дают ли квартиру отцу-одиночке после смерти матери?

Право
Анонимный вопрос
Юристы по гражданским делам.   · 25 мая 2021  · zakonportal.ru

Жилищных льгот отцам-одиночкам на федеральном уровне не предусматривается.

Если мужчина самостоятельно воспитывает детей, то он может участвовать в следующих программах:

  • приобретение недвижимости по программе «Молодая семья» до 35 лет;
  • бессрочная льготная ставка по ипотеке 6% при наличии двоих детей, один из которых был рожден после 01.01.2018 на 3 года;
  • покупка недвижимости за счет средств материнского капитала.
Современная леди. Увлекаюсь искусством, фотографией. Имею широкий кругозор и готова с...  · 30 нояб 2018

По закону РФ отец, который один воспитывает ребенка, может рассчитывать на те же социальные выплаты, госгарантии и пособия, которые получают одинокие матери. Отцу, воспитывающему детей без матери, может быть назначена пенсия по случаю потери кормильца (если жена умерла), отец имеет право на получение детских пособий и даже «материнский капитал».