ДД! Нужно перейти на удалённую работу. Какую вы советуете очередность действий чтобы по истечении года работать инженером по тестированию?

Удалённая работаТестированиеРабота тестировщиком
марина.николаевна.коза
Программист, преподаватель, Data Scientist, менеджер проектов  · 4 февр 2021

На самом деле тестировщиком можно стать и через месяц, при условии, что вы:

  1. Уже что-то умеете и представляете процессы в IT. Это не обязательно значит конкретный опыт, но мб вы были HR'ом в IT компании.
  2. Вы обладаете характерным для тестировщика набором качеств. Это, как очевидные внимательность и усидчивость, так и менее очевидные, вроде инфантильности. Да, хороший тестировщик должен получать удовольствие от процесса поиска ошибки, примерно такое же, как ребенок при разрушении большой башни с криком "бабах"!

Первое можно добрать буквально найдя знакомых в своём окружении, которые вам объяснят, что нужно делать или посмотрев несколько видео на ютубе. Можно прям попросить показать процесс знакомого тестировщика, а потом пойти и поискать баги на любых интересных вам ресурсах, которыми вы пользуетесь каждый день. И грамотно их описать. Эти описания и поиски можно будет отправлять вместе с откликами на вакансию.

Вторым этапом нужно немного погрузить в IT, понять как работают кроны, AJAX запросы, чем бэкенд отличается от фронтенда, что такое JSON и т.д. (это нужно, чтобы вы грамотно могли описать проблему и принять её). Это на самом деле можно делать прямо в процессе на первой своей работе, читая книги и общаясь с более опытными товарищами (при условии, что мы говорим о первой работе, вы себя адеватно оцениваете и не хотите на старте 100т.р. ни за что).

Так что по этой части реально достаточно месяца. А вот с личными качествами всё сложнее.

Для начала убедитесь, что вы вообще хотите быть тестировщиком. Я вот умею тестировать. Более того, на двух местах работы с нуля ставил отдел тестирования, в т.ч. брал джунов и обучал их. И прям горжусь ребятами, т.к. они стали весьма грамотными тестировщиками, хотя изначально опыта вообще не имели. Т.е. могу, умею, НО не практикую. Лично для меня это одно из самых скучных занятий в IT, где ты ничего не создаёшь и достаточно много текста, нужно кого-то пинать и протыкивать одно и то же кучу раз. Ну и это всё равно роль второго плана. Время разработчика обычно стоит дороже и ценится выше, поэтому всякая рутина в духе "кто поставит задачу?" скорее всего ляжет на тестировщика, чтобы лишний раз не отвлекать программиста.

Я в этом плане недостаточно усидчивый, мне нравится именно творческий процесс, я хорошо работаю спринтами и люблю работать над разными задачами. Но кому-то заходит. Но этот момент самый важный. Если вы просто хотите по быстрому "войти в айти" и не очень понимаете, что такое тестирование - лучше реально пообщайтесь с тестировщиками, что это вообще. Если осознание этого не вызывает у вас отторжения и вы реально испытываете кайф от мысли "о, круто, я буду что-то ломать, крушить, я халк" (шучу), то всё ок. Ну или мб вы просто не человек, для которого всё вторично кроме денег, до этого зарабатывали 15к и нужно кормить семью, а на остальное наплевать, будете делать, что кажут, хоть на голове стоять. Тогда да, просто постигайте азы и шлите резюме с пометкой "ничего не знаю, но готова пахать, очень мне нравится это всё, буду учиться в свободное время, готова выполнить любое тестовое задание" и т.д., т.е. продавайте потенциал. В тестировании часто берут совсем без опыта (по крайней мере, куда чаще, чем в программирование) и просто рано или поздно вы работу найдете. Ну а пока ищите погружайтесь в технические детали любым удобным вам способом. Почитайте книгу программирование для чайников на любом языке и т.д.

Но главное честно себе ответьте - готовы вы заниматься этой совсем не творческой работой или нет. Всё-таки есть огромная разница между "Войти в IT" и "Войти в IT и страдать"