Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Действительно интересный вопрос.. Наше "я" - продукт воспитания и собственных мыслей? Или всё же есть что-то изначальное, внутреннее?

ПсихологияФилософияНаука
Даша Попова
  · 12,7 K
О вечном, о любви. Психология, религия, эзотерика. Telegram/Instagram @sergerodin  · 23 апр 2020

Если говорить не о характере, привычках, воспитании и тп. Уберите все это - что останется и будете Вы. Загляните в себя и найдёте Я. Это то, для чего Вы здесь - используйте момент!

Основатель небольшой компании аналитического программного обеспечения  · 21 дек 2016
Дети, лишённые человеческого воспитания (воспитанные животными) до 3,5 лет, "практически не могут освоить человеческий язык, ходить прямо, осмысленно общаться с другими людьми, несмотря даже на годы, проведённые в последующем в обществе людей, где они получали достаточно заботы. ... Воспитанные животными дети проявляют (в пределах физических возможностей человека)... Читать далее
Дизайнер шрифтов. Интересуюсь типографикой, историей дизайна, философией, физикой...  · 21 дек 2016
Что такое ручей? Это вода или земля? Если не будет воды, не будет ручья. Если не будет земли, тоже не будет ручья. Если мы изменим состав воды, ручей станет другим. Если мы прокопаем канал в земле или расширим русло, ручей тоже станет другим. Так же и сознание. Воспитание влияет на сознание, и материальная основа, структура мозга тоже влияет на сознание. «Я» никогда не... Читать далее
Комментарий был удалён за нарушение правил
Международное право, права человека, феминизм t.me/ilovehumanrights  · 21 дек 2016
На формирование личности оказывают влияние как внешние, так и внутренние факторы.  Внешние - это, в первую очередь, воспитание, притом сюда относится как родительское воспитание, так и влияние социума. Стоит признать, на формирование вашего "я" очень большое влияние оказывает именно этот фактор. Кроме того, существуют объективные природные условия, которые задают... Читать далее
интеллектуал. дизайнер. меломан. мизантроп.  · 24 дек 2016

Наше "иа" - продукт взаимодействия генетического наследства, семейного воспитания и господствующих в обществе моральных устоев. Причём первый фактор важнее остальных вместе.

Да, полный ответ дают Ведические писания. Индивидуальная душа имеет такую же вечную природу как и Сам Господь. И изначально душа является частицей Абсолютного Господа, который подобен океану. А душа капле этого Океана, качественно подобной Богу, но количественно, бесконечно малой частицей.

Психолог, гештальт-терапевт  · 21 дек 2016
Есть физиологические предпосылки к развитию тех или иных качеств - тип и строение нервной системы по разным показателям, тип телосложения, отсутствие/наличие музыкального слуха и т. д. Некоторые из них можно изменить, например, слух развивается, некоторые можно только испортить по большому счёту - это касается свойств нервной ткани. Эти физиологические предпосылки можно... Читать далее
Веду тг-канал "Где построить белый город" - психология, отношения, культура, etcПерейти на tmgo.me/siroivt
мать-ехидна, студентка  · 21 дек 2016
Ну, с точки зрения психологии, "Я" формируется у ребенка примерно годам к трем, до этого он отождествляет себя с миром как единое целое и лишь с расширением своих познаний о себе и мире начинает понимать, что он - отдельное существо. На этом процесс не останавливается, разумеется. Потом постепенно появляется самосознание, и "Я" ребенка развивается сначала через... Читать далее