Действительно ли болгарский язык менее всего похож на остальные славянские языки? С чем это связано?

ИсторияЯзык+3
Мария Кердман
Интересуюсь генеалогией. Пишу с ошибками.  · 3 июн 2020

Ну тут вроде бы всё просто (хотя я и не являюсь лингвистом): современный болгарский язык — единственный из языков славянской группы, который является аналитическим языком. В нём вроде бы почти нет падежей. Это случилось, как пишут, из-за влияния турецкого языка который пришёл на территорию Болгарии вместе с воинами Османской империи.

Ну и дополнительное отличие болгарского языка от других славянских — наличие артикля.

Возможно, что есть и другие отличия, но я думаю, что они не являются существенными в сравнению с вышеизложенными.