Действительно ли быть «совой» вредно для здоровья?

МедицинаЗдоровьеСон
Дима Котов
руководитель Центра медицины сна МГУ им. Ломоносова  · 30 авг 2017

Если бы это было вредно, то как минимум половина человечества уже бы вымерла. Во-первых, деление на «сов» и «жаворонков» условное, и не самая худшая часть человечества является именно «совами». Это определенный образ жизни, частично обусловленный генетически, состоянием психики и так далее.

Проблема заключается в том, что у человечества в целом идет прогрессирующее сокращение сна. Известно, что за последние сто лет средняя продолжительность сна сократилась с восьми до шести часов в сутки. Сокращение идет прежде всего за счет того, что человек ложится спать в более позднее время. Когда мы в свое время провели исследование в одном из московских вузов, то ужаснулись, узнав, что 80% студентов ложатся в интервале от 12 часов ночи до 3 часов утра. Такая значительная задержка фазы сна обусловлена активной социальной жизнью и прочими факторами. Так что речь не о том, плохо ли быть «совой», а о том, что человек сокращает свой сон, тем самым нарушая одну из самых глубоких стадий сна – медленно-волновой сон, с которого и начинается засыпание. Поэтому, действительно, человек за счет сокращения общей продолжительности сна и использования все большего количества светящихся приборов – компьютеров, гаджетов, света и так далее – он ухудшает качество сна. В этом случае и будет негативное влияние на здоровье человека.

С течением жизни у человека могут измениться привычки. То есть в детстве человек обычно рано ложится, ему требуется больше сна. В студенческие годы он превращается в «сову», а в среднем возрасте может снова превратиться в «жаворонка». Это может произойти без каких-либо волевых усилий. Но любой человек может поменять свой график, и для этого необходимо обычно две-три недели, и если есть желание, то, конечно, он может изменить свой режим. Однако у порядка 10% людей график жестко детерминированный, и поменять его им будет сложнее.

Согласен с коллегой