Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Действительно ли детство в большей степени определяет дальнейшее поведение человека во взрослой жизни?

ПсихологияПсихоанализ
Sanzhar Beksultanov
  · 10,2 K
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, facebook.com/evgeny.yakovlev.376/  · 29 февр 2016  ·
id186672748

В психологии есть множество направлений, и, в зависимости от того, к каким из них психолог тяготеет, ответ на ваш вопрос будет отличаться.

Традиционно школы, близкие к психоанализу, психодинамике, придают первым годам жизни крайне большое значение. В популярной психологии на основе этих течений это трансформируется в "всё закладывается до пяти лет", "после трёх уже поздно", и т.п.

Многие другие подходы куда более оптимистично-пофигистичны. В том плане, что человек развивается всю свою жизнь: и волей-неволей, и уж тем более когда этого хочет. Что психика детей очень пластична: попробуй ещё "травмируй", дети в этом плане существа сильно живучие. И что никогда не поздно устроить себе счастливое детство)

На самом деле это была большая еретическая революция в практической психологии: фигли копаться в прошлом, давай-ка, хочешь чего? - Ну и делать давай, а не вспоминать, что там с тобой 30 лет назад приключалось!

Ну, психология так и развивается, от самого Фрейда, - еретики дерзко бунтуют, и становятся солидными классиками, и дерзко бунтуют новые задиры...

Лично мне ближе позиция, что детство важно, но чаще всего ничего там особо фатального не происходит. Скорее, попросту человек получает какие-то модели, часто не самые удачные, и недополучает некоторых удачных моделей (поведения, отношения, построения отношений).

Но это скорее не "проблема нищасного детства", а нормальная задача развития: постановки задач, обучения, тренировки, - для подростка и тем более взрослого человека.

Психологическая консультация 6000 р. в час, гештальт-терапия 3500 р. Перейти на vk.com/id186672748
А как же трансактный анализ? Там тов вообще говорят, что ребёнок до 3-ёх лет программируется на всю оставшуюся... Читать дальше
Студент московского психологического института.  · 13 янв 2021  · dzen.ru/id/5eaa6e6d87ea957abad0ec3b
Считается, что для человека очень важны первые два года жизни. Именно в этом жизненном периоде у человека формируется отношение к этому миру-и большую роль играет общение с матерью. Но есть разнообразные философские теории, которые говорят, что уже в перинатальный период новый человек опять же через свою мать начинает общаться с этим миром. Среда же (окружение... Читать далее
Онлайн консультация - пишите мне в телеге или звоните по номеру 89304010039.Перейти на t.me/DimaSava22
Электромонтёр. Времени много, читать люблю. Понемногу обо всем.  · 26 нояб 2021
Человек - "самообучающаяся система". И, как и при любом обучении, "учить" его проще, чем "переучивать". В детстве человек впервые сталкивается с множеством ситуаций. И вырабатывает "правильные" (наиболее выгодные) реакции на каждую из них. Чтоб изменить эти реакции, его придётся долго держать в в условиях, когда "привычная" реакция ведёт к "проигрышу". Соответственно... Читать далее
1 эксперт согласен
ЛЕПЕСТОК
подтверждает
30 ноября 2021
Согласна!
студент, несостоявшийся художник и просто любознательный человек  · 29 февр 2016
В первые шесть лет жизни в ребенка закладываются основные привычки и стратегии поведения. Он подражает людям, которые его воспитывают. Ярким доказательством этого факта являются "дети-маугли". Психологи заявляют, что чем раньше ребенок был изъят из социума, тем сложнее ему адаптироваться по возвращению в общество.  Также есть понятие "детские травмы", такие психологическ... Читать далее
Индивидуальные консультации для взрослых по широкому кругу психологических проблем.   · 10 июн 2017  · sulyaev.ru

Действительно это так. В бОльшей или мЕньшей - вопрос очень условный. В значительной, я бы так сказал.

И этот факт совершенно не означает, что какие-то проблемы формировались только в этот период, как не означает и того, что они формировались позже (и, соответственно, могут быть решены без обращения к детству).

Все очень индивидуально.

Психоанализ — это антивирус для психики, надежно решающий сложные проблемы.Перейти на sulyaev.ru
Первый
Журналист, писатель, общественный деятель.  · 24 авг 2021
Детство - один из факторов. А не определяющий. Есть ощущение, что нам навязывается точка зрения, что типа всех родители натравмировали, несите-ка деньги психологам. Но реально детство действительно определяет жизнь оооочень инфантильных личностей. Причём из этого состояния человек вполне может вылезти сам практически в любом возрасте. Но как правило не хочет, занимая... Читать далее
психотерапия, анализ бизнеса и коучинг @psydinamika_ms  · 29 февр 2016
Да, есть определенные биологические механизмы, даже нейробиологические: чем больше болезненных переживаний в детстве, тем жестче фиксируются нейронные связи в мозгу, которые создают определенное поведение (это касается не только людей, но и животных: посмотрите, как ведут себя животные, с которыми жестоко обращались). В случае с человеком нейропсихоанализ позволяет... Читать далее
Психфак МГУ Клиническая психология нарративный психолог Психофизиолог  · 2 мар 2016
с точки зрения клинической психологии период детства и юношества чрезвычайно важны в манифестации и становлении заболеваний. Наш мозг только формируется, формируются зоны, отвечающие за восприятие, потом за движения (вот вам и секрет грациозности дошколят), потом мышление и речь. Наш мозг очень пластичен. очень. В детстве орган из гораздо проще справляется с... Читать далее
Детство влияет на характеристики личности, но вопрос задан четко о поведении, думаю можно было отвечать... Читать дальше
По образованию психолог. По призванию портной.  · 29 февр 2016

"Все мы родом из детства" как завещал нам Экзюпери. Несомненно, детство-та пора, которая оказывает огромное влияние на психику человека в целом, иначе бы наше умное сознание не прятало детские воспоминания, иногда хорошие, иногда не очень, за семью дверями глубоко в бессознательном. Личность человека формируется к 6 годам, вот и думаем теперь.

Лидия Иванова , пенсионерка  · 23 авг 2021
Да! Комплекс сохраняется на всю жизнь. Сужу по себе. Мне уже 65, а я всё стараюсь «понравиться» людям, а надо не думать о том, что я могу причинить кому то боль, неудобства, помочь чем могу и т.д. А началось с того, что сдали меня в интернат с первого класса, старшие дети издевались, били, деньги отнимали, вещи. Мне их было жаль, детдомовских, я то ездила на выходные... Читать далее