Действительно ли инквизиция повлияла на привлекательность женщин Западной Европы?

ИсторияМода и красота+4
Анонимный вопрос
Популяризатор истории, писатель  · 12 дек 2019  ·
grand_orient

Ох, опять этот вопрос. Всё предельно просто.

Реальные оценки числа жертв "охоты на ведьм" — от 50 до 200 тысяч человек по всей Европе с XV по XVIII век. Скорее ближе к нижнему пределу. Причём далеко не все они — женщины, процент мужчин весьма велик.

Число жертв, например, современной разгару этих событий Тридцатилетней войны — от 8 до 10 миллионов человек. Число жертв одной только вспышки чумы в Лондоне 1665–1666 годов — около 100 тысяч человек, это где-то в 20 раз больше, чем за всю историю в Британии было казнено ведьм и колдунов. Продолжать список результатов войн и эпидемий можно очень долго.

Думаю, нетрудно прикинуть, какое влияние на генофонд при таком фоне могли оказать казни ведьм. Никакое, это капля в море общий потерь населения, которые Европа постоянно терпела.