Действительно ли легко выучиться на тестировщика и по окончании обучения сразу начать зарабатывать деньги?

Анонимный вопрос
Подбор персонала по России. Помощь соискателям в трудоустройстве.  · 27 апр 2021  ·
new_job_Russia

нет. Выучиться можно легко, начать зарабатывать -нет. Прямо сейчас ищу QA для одной из компаний, говорю со многими кандидатами и понимаю- почти все пришли в тестирование, думая что здесь легкий вход в профессию.

На деле: фриланс биржи перенасыщены предложениями опытных и начинающих тестировщиков, найти заказы можно, но за небольшую плату и их не будет много. Устроиться в найм без опыта почти невозможно. делала анализ рынка, в том числе вакансий- бОльшая часть предполагает наличие опыта от 2 лет.

Означает ли это, что не стоит идти учиться на QA и все безнадежно? нет. Важно трезво оценивать ситуацию, не верить особо обещаниям учебных организаций, что вы легко найдете работу или они сами вас устроят. Могут устроить, можете найти работу если будете лучшим на курсе, например. и то не факт. Будьте готовы много работать, для начала без выдающегося финансового результата, зарабатывать опыт, сталкиваться со сложностями в поске заказов/работы на первых порах, и при этом не сдаваться. Тогда все получиться!

Все решает настрой и умение не строить замков из песка! Удачи Вам!