Действительно ли мы выбираем музыку, исходя не из собственных предпочтений, а потому что хотим принадлежать к определенной социальной группе?

ПсихологияМузыка
Julia Varshavskaya
музыкальный критик  · 11 нояб 2016

Это вообще популярный синдром – люди хотят казаться лучше, чем они есть. То же самое произошло, например, с выборами Трампа, который победил вопреки всем социологическим прогнозам. Почему так получилось? А людям было просто стыдно признаваться во время опросов, кто им нравится. И они говорили, что будут выбирать других кандидатов, хотя в глубине души Трамп импонирует им всеми своими шовинистическими призывами. И в музыке так же. Человеку проще сказать, что ему нравится Rolling Stones, чем признаться, что он слушает «Дискотека Авария» или Олега Газманова. Но я не считаю, что в этом кроется какая-то большая проблема – по-моему, люди имеют право слушать то, что им нравится.

Понимаете, времена серьезного отношения к музыке (к сожалению или к счастью) давно уже прошли. То, что в 60-70-е годы было знаком принадлежности к некой культуре, цивилизации, образу жизни, сейчас не имеет особого значения. Не бывает так, чтобы какое-то явление культуры долго держалось на гребне волны. Была эпоха джаза в 20-е годы – и она схлынула к 40-м. Затем, в 60-е настала эпоха рока, и после этого ничего нового и революционного в музыке уже не появилось. Музыка потихоньку отошла на второй план, уступив место более важным и сущностным для современного мира вещам. Все самое важное сегодня происходит вне области музыки – в мультимедиа, информационных технологиях и так далее.