Действительно ли надо протачивать тормозные диски при замене колодок?

ТехнологииЗачем я это узнал?+2
Василий Т.
Ветеринарный врач - психоневролог, зоопсихолог  · 11 авг 2015

Далеко не всегда.

Необходимость в проточке возникает, когда на диске образуются неровности, уменьшающие площадь контакта колодок с диском. В силу вращения диска такие неровности обычно имеют форму концентрических выпуклостей и кольцевых канавок.

Но необходимо помнить, что каждая проточка, да и просто рабочий износ, уменьшает толщину диска. Для каждого автомобиля эта толщина не может быть меньше определенной величины - иначе сперва снижается эффективность торможения и появляется риск выхода поршней из тормозных цилиндров, а затем под действием тормозных сил может даже оторваться сам диск от ступицы ("поля" от "шляпы"). Естественно, это приведет к потере тормозов - даже при сохранении второго контура.