Действительно ли наука не может ответить на вопросы о смысле жизни, добре и зле или почему такая-то картина является красивой?

ФилософияНаука+3
Никто Никтович
кандидат философских наук, доцент кафедры КФУ  · 4 июл 2020

Тут три совершенно разных вопроса:

  1. Вопрос о смысле жизни - вне компетенции науки, поскольку наука занимается анализом того, что существует, явлений, а смысл - это скорее то, что должно существовать, или к чему стремится существующее. Наука не занимается целями, наука занимается причинами. Зато наука (например, культурология) может подробно рассказать о том, какие существовали представления о смысле жизни в разные эпохи и у разных культур, как они менялись, как применялись в жизни. Но дать вот конкретно вам ответ на вопрос, в чем смысл именно вашей жизни, наука не может, да и не должна.

  2. Ситуация схожа с первой: добро и зло - не относятся к явлениям, это определенная оценка явлений как "желательных/одобряемых" (добро) и "нежелательных/отвергаемых" (зло). Наука не занимается предписаниями - "нужно делать так-то и так-то", она описывает то, что уже существует. Здесь примерно такая же ситуация, как разница между юристом/законоведом и законодателем: юрист не должен оценивать законы как правильные/неправильные, он изучает те законы, которые уже приняты. А вот законодатель - это тот, кто исправляет законы или даже создает новые, естественно, он должен иметь представление о том, какие законы нужны, а какие - следует отменить. Ученый может изучать мораль - но опять-таки, с точки зрения того, как она уже существует, какие есть моральные представления, как они соотносятся между собой и так далее.

  3. А вот с красотой все немного иначе: вообще-то, объяснить, почему та или иная картина, или симфония, или поэма является красивой - с этим справится любой искусствовед соответствующей специализации. Потому что во всех этих областях есть свои каноны, традиции: в живописи - композиция, сочетаемость цветов, перспектива, светотень, в музыке - ладовая структура, гармония, ритм, мелизмы и так далее. Это вполне объективные, зачастую даже поддающиеся измерению характеристики. Но вот что интересно: искусствовед легко справится с тем, чтобы объяснить, почему вот именно эта картина или эта скульптура была признана всеми, как гениальная (если она уже признана), но когда он сталкивается с чем-то принципиально новым, угадать заранее, станет ли это гениальным или нет - задача крайне сложная. То есть, ученый скорее может правильно объяснить, почему это считают гениальным, но не может сказать - будут ли это считать гениальным в будущем. Ну и, естественно, отличное знание законов перспективы, композиции и работы с цветом, не делает из искусствоведа гениального художника - нужно что-то еще, а вот что именно - никто не знает...