Действительно ли существовал Древнерусский/Триединный русский/Советский народ или это выдумка?

ОбразованиеИстория+4
Егор Афанасьев
Web-разработчик с медицинским образованием  · 30 дек 2018

Понимаете, любая терминология, если смотреть в корень - это выдумка. Люди придумали называть нечто вот так, договорились об этом и стало так.

Люди придумали называть общность славянских племен, проживавших на территории, которую люди опять таки придумали называть древнерусским государством - древнерусским народом. То есть сначала люди приумали называть народом общность, связанную культурно, территориально, граждански или каким-то еще способом. А потом уже стали придумывать какие народы есть.

Сами эти племена (все эти поляне, кривичи древляне и прочая чудь с весью) себя сначала не считали одним народом, потом в процессе консолидации разрозненных княжеств они в народ стали превращаться, народ этот был по самоназванию никаким не древнерусским а русским - находящимся под властью и защитой княжьей Руси. Но был то овсе не тот русский народ, который сформируется в Московском царстве после ига. Поэтому ученые историки договорились называть его древнерусским.

С течением времени народы изменяются, изменился и древнерусский народ, появились у него внутри сеюя свои деления. Договорились люди считать украинский народ и белорусский народ народами ибо появился у них свой язк, своя культура и стали они себя самоотождествлять отдельно от русского народа.

А другие люди договорились называть народ триединым (вам вот выше сказали, кто, как и почему).

А потом СССР сформирвоался как государство и опять таки люди договорились называть всех его граждан советским народом.

А те люди, которые не согласны с договоренностями вышеозначенны людей, называть все и всех по другому.

Так что все это лишь вопрос терминологии.