Действительно ли существует бесконечность чисел между 0 и 1? Если да, то как она может быть бесконечна, если мы знаем её конец, и это 1?

Математика
Маргарита Милюшина
Специалист во многих разделах науки и техники, раз уж вы так требуете...  · 6 апр 2018

Представьте себе веревку, концы которой закреплены где-то у вас на столе, зато средина - уходит в бесконечность... :)

Если количество чисел между 0 и 1 конечно - то выберите из этой последовательности два соседних числа, а потом сложите их и поделите пополам. Понятно, что если есть два числа такие, что a < b, то a < (a+b)/2 < b. Так что какую бы конечную последовательность чисел между 0 и 1 вы не выбрали - всегда найдутся числа, которые вы туда забыли внести...