Действительно ли существует Московское Метро-2 ?

ОбществоИстория+2
Jonan Graph
Историк, научный руководитель Музея современной фортификации.  · 7 нояб 2020

Смотря что подразумевать под этим словом.

"Метро-2" - журналистская байка перестроечных времен. Никакой "системы правительственного метро" никогда не проектировалось и не строилось. Это бессмысленное и дорогое излишество.

А вот протяженные подземные спецтоннели различного назначения - существуют. Правда, в Москве в них далеко не всегда проложен рельсовый путь. Причем, тоннели, строившиеся в 1940-1960-х годах, в настоящее время рассекречены. Но в интернете и публицистике все равно продолжают муссироваться старые байки по теме.