Действительно ли так нужен ирригатор? В чем минусы?

МедицинаТехника+4
Вика Грибкова
Стоматология швейцарского уровня в Москве  · 15 авг 2021  · dentalroott.ru

Ирригатор дополняет основные средства гигиены: щетку, пасту и зубную нить. Его основная задача: вымывать остатки пищи из десневых кармашков (пространства между десной и зубом). Скопление налета в этой области чревато воспалением слизистой, а со временем может привести к очень опасному заболеванию — пародонтиту, которое грозит расшатыванием и выпадением зубов.

Помимо этого, ирригатор массирует десны и улучшает кровоток в них. По данным исследований, уже спустя 2 недели с начала его использования мягкие ткани укрепляются и начинают выглядеть лучше.

По мнению пародонтологов, с целью профилактики болезней десен пользоваться ирригатором нужно всем. Но особенно он полезен людям, у которых во рту имеются несъемные ортопедические конструкции: мосты, коронки, импланты (к искусственным зубам десна прилегает не так плотно, как к натуральным, поэтому под нее легче забивается налет и она чаще воспаляется).

Также ирригатор настоятельно рекомендуется пациентам с брекет-системами: он помогает лучше очищать мелкие детали замочков.

Могут ли ирригаторы навредить?

Могут, если пользоваться им неправильно. Точно так же навредить себе можно, если неправильно применять зубную щетку или нить.

К примеру, нельзя выставлять ирригатор на очень большую мощность (больше 500 кПа). Так можно травмировать десну. Это приведет к ее воспалению и дальнейшей рецессии ("сползанию" с зуба).

Также не стоит пользоваться ирригатором в период острого воспаления десен. Воздействие струи воды на ослабленные ткани может усугубить ситуацию. В таких случаях нужно сначала пройти лечение у специалиста. Начинать пользоваться ирригатором можно только с его одобрения.

Какое-то время (1,5-2 недели) воздерживаться от применение ирригатора следует после хирургических вмешательств в полости рта: в частности после установки импланта, костной пластики или удаления зуба.

Как правильно пользоваться ирригатором?

Ирригатор нужно применять 2 раза в день — сразу после чистки зубов нитью и щеткой.

  1. Наполните резервуар теплой водой из-под крана или лечебным раствором (если он был назначен врачом).

  2. Выставите на приборе подходящую мощность (если пользуетесь прибором первый раз, то выбирайте минимальную из возможных).

  3. Если используете обычную насадку, расположите ее под углом 90° к поверхности зубов.

Screenshot_2.jpg

Если пародонтологическую — то под углом 45°.

Screenshot_3.jpg
  1. Наклонитесь над раковиной и включите прибор.

  2. Мысленно разделите каждую челюсть на две половины. Каждую половину очищайте отдельно. Обрабатывайте зубы в направлении от задних к передним. Уделяйте особое внимание зубодесневой борозде и межзубным промежуткам.

  3. Продолжайте процедуру, пока не будут очищены все зубы с двух сторон.

  4. Если в резервуаре простая вода, слейте ее остатки (чтобы она не застаивалась и в ней не размножались микробы). Лечебные растворы, как правило, содержат антисептики — их можно оставлять до следующей чистки. Но лучше сразу заливать их понемногу.

Подробнее о том, для чего нужны ирригаторы и как подобрать подходящий прибор, можно почитать в блоге нашей клиники:

Зачем пользоваться ирригатором для полости рта? Можно ли удалить им зубной камень? И другие важные вопросы об ирригаторах

Согласна