Действительно ли такие продукты, как «Имунеле», «Актимель» и им подобные, помогают укрепить иммунитет?

Здоровье
Мария Жихарева
Сам себе режиссер  · 6 окт 2016

А что значит "укрепленный иммунитет"? Кто-нибудь вообще помнит, что иммунитет - это способность организма сопротивляться инфекциям, защитная система? Отвечают за нее В- и Т-лимфоциты, моноциты, несколько видов лейкоцитов, клетки - киллеры - одним словом, белые клетки крови, которые синтезируются в красном костном мозге, дифференцируются в вилочковой железе и накапливаются в селезенке. То, что написано в ответе выше о витаминах и минералах, очень здорово, но они необходимы для нормального функционирования организма, а не для увеличения, скажем, белых клеток в крови, - которых, кстати должно быть определенное количество, но не меньше и не больше нормы - лейкоцитоз (увеличенное кол-во лейкоцитов в крови) говорит об инфекционном процессе, каком-то воспалении в организме. И интересно, каким образом витамин В3 может улучшить деятельность волос? (какая у волос деятельность???) Он, естественно, необходим для их нормального роста, и его недостаток скажется на их качестве, но никакими лошадиными дозами витамина В3 вы не сделаете волосы лучше тех, что вам достались от природы.

Но возвращаясь к напиткам: Актимель, например, содержит культуру бактерий Lactobacillus casei, (пробиотик) которая угнетает размножение патогенной кишечной микрофлоры. Например, в сочетании с другими пробиотиками онa предупреждает развитие диареи, вызванной приемом антибиотиков и бактерией Clostridium difficile. Дети, страдающие острой диареей, вызванной ротовирусом, быстрее выздоравливают, если пьют молочные продукты, обогащенные этой культурой. Вкратце - эти пробиотики положительно влияют на деятельность кишечника и его микрофлору, можно сказать - локально поддерживают защитные силы организма, не давая патогенным бактериям бесконтрольно размножаться.